348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть?

Подскажите пожалуйста, брала деньги в микрофинансовой организации, появились проблемы с работой, просрочка в 2 платежа, позвонил какой то гражданин сегодня кавказской национальности, якобы мою анкету выставили на каком то сайте коллекторов и он ее купил, оплатив за меня долг, теперь утверждает что им я ничего не должна, а должна ему в 2 раза больше. И что сегодня он собирается приехать ко мне домой со своим каким то адвокатом. Может ли такое быть вообще и что делать в таком случае?

29 Декабря 2014, 18:59, вопрос №671591
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1851ответ
  • 734отзыва

Здравствуйте, Ольга.

Это полный развод. Долг не имеют права продавать лицам, а тем более физическим. Долги передаются по определенным критериям. Что вам делать в этом случае? Написать в микрофинансовую организацию о реструктуризации долга, а страховки какие-то при оформлении делались?

29 Декабря 2014, 19:03
q Отблагодарить
0 0
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А требовать сумму больше чем положено было по договору может третье лицо с меня?

Ольга

Нет, не имеет.

29 Декабря 2014, 20:11
Ольга
клиент, г. Москва

А как я это могу доказать что он может или нет?

29 Декабря 2014, 20:14
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Ольга! Чисто теоретически возможно выкупить чужой долга, заключив договор переуступки права требования (цессии). Но при этом все условия договора остаються в силе, то есть вы не можете быть должны больше новому кредитору, чем были бы должны первоначальному кредитору согласно условий договора. Потребуйте предьявить вам соглашение о цессии от нового кредитора в подтверждения его права требовать с вас деньги. Но даже наличие такого соглашения не даёт ему право нарушать ваши права. Если требования возврата долга будет выходить за рамки закона обращайтесь в правоохранительные органы.

Удачи вам!

29 Декабря 2014, 19:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

И что сегодня он собирается приехать ко мне домой со своим каким то адвокатом

если и приедет, — вправе его не впускать; будет «настаивать» — вызывайте полицию

После звонка  «гражданина кавказской национальности» Вы обращались/звонили  в саму МФО, в которой «брали деньги»?

с уважением,

Елена

29 Декабря 2014, 19:08
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

звонила и там мне сказали что "Да", выставили мою анкету на этот сайт

29 Декабря 2014, 19:17
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

звонила и там мне сказали что «Да», выставили мою анкету на этот сайт

а в договоре, который заключали с МФО, предусмотрено право на  передачу МФО информации, долга третьим лицам?

с уважением,

Елена

29 Декабря 2014, 19:27
Ольга
клиент, г. Москва

В договоре прописано пишу дословно Условие о запрете уступки кредитором третьим лицам прав(требований) по договору- отсутствует. Что это значит?

29 Декабря 2014, 19:35
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В договоре прописано пишу дословно Условие о запрете уступки кредитором третьим лицам прав(требований) по договору- отсутствует. Что это значит?

значит, что  представители МФО «воспользовались» отсутствием запрета на переуступку права требования в договоре и  переуступили право требования третьему лицу («продали» долг).

При переуступке:

  • заемщик должен быть письменно
    уведомлен (
    МФО или новым кредитором)о заключении  договора на переуступку права требования
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
с уважением,

Елена

29 Декабря 2014, 19:51
Ольга
клиент, г. Москва

То есть человеческими словами они продали мой долг? Но письменно меня не уведомили и теперь с меня требуют деньги в 2 раза больше, лицо кавказской национальности. Что сегодня приедет ко мне домой с каким то адвокатом, как мне быть в этом случае?

29 Декабря 2014, 19:55
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что сегодня приедет ко мне домой с каким то адвокатом, как мне быть в этом случае

вправе его не впускать; пусть присылает письменное требование с документальным подтверждением состоявшейся переуступки (копия договора цессии)

с уважением,

Елена

29 Декабря 2014, 20:03
Ольга
клиент, г. Москва

Спасибо, Вам большое Елена. А требовать сумму больше чем положено было по договору может третье лицо с меня?

29 Декабря 2014, 20:10
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А требовать сумму больше чем положено было по договору может третье лицо с меня?

право первоначального кредитора переходит к новому
кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту
перехода права.Включать какие-либо «свои» новые «платежи», «накручивать» какие-либо дополнительные проценты в одностороннем порядке новый кредитор  не вправе.Требуйте вместе с копией договора цессии и  расчет задолженности

(чтобы понять «как получилась» та сумма в итоге, которую «гражданин кавказской национальности» пытается требовать)

с уважением,

Елена

29 Декабря 2014, 20:24
Юрист - Евгений
40
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В силу ст. 385 Гражданского кодекса РФ, вы вправе потребовать от нового кредитора, каковым представляется вам гражданин «кавказской» национальности доказательств перехода права требования к нему от первоначального займодателя. Это договор уступки права требования. Без этого документа какие-либо требования к вам предъявить он не сможет. Снимите копию с договора, скажите, что вам необходимо время для его изучения. Перед всем этим посмотрите первоначальный договор займа, допускается ли вообще там цессия (перевод долга). Только рассмотрев все эти документы, можно будет дать вам полную консультацию по вашему вопросу.  

29 Декабря 2014, 19:12
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Москва

А если допускается, он может требовать с меня сумму больше чем я должна микрофинансовой организации?

29 Декабря 2014, 19:16
40
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Часть 1 статьи 384 Гражданского Кодекса РФ.

"Если иное не предусмотрено законом
или договором
, право первоначального кредитора переходит к новому
кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту
перехода права
. В частности, к новому кредитору переходят права,
обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с
требованием права, в том числе право на проценты".

29 Декабря 2014, 19:26
Ольга
клиент, г. Москва

В договоре прописано пишу дословно Условие о запрете уступки кредитором третьим лицам прав(требований) по договору- отсутствует. Что это значит?

29 Декабря 2014, 19:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут