576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Мошенничество или нарушение договора?

Добрый день!

Ситуация следующая - поставил автомобиль на продажу в автосалон по договору комиссии. ПТС и СТС оригиналы отдал в салон. Два раза договор пролонгировали так как покупателей не было. Пару раз мои знакомые видели машину ездящей по городу, совсем в другом районе. На мои вопросы отвечали что гоняли машину на экспертизу в ГИБДД. Я не юрист, но сомнительно это, так как доверенности на такие действия я не давал.

В позапрошлую субботу заехал в салон- машины на стоянке нет. Спросил у менеджера, где машина? он ответил - продана вчера. При этом в птс я как бывший хозяин не расписывался. Вероятно - подделали подпись. Сегодня знакомые пробили мою машину - с 20 декабря машина переоформлена на нового собственника. Сегодня же позвонил в салон (две недели с момента продажи истекли, а это срок выплаты мне денег) - спросил, когда приехать за деньгами, на что получил ответ - машина не продана, тот менеджер ошибся. Незамедлительно выяснил через друзей - машины на стоянке автосалона нет.

Вопрос - налицо неисполнение условий договора в части выплаты мне суммы в срок, но при этом, а не мошенничество ли это? Или более того - угон. Подделана подпись в ПТС.

Прошу уважаемых юристов проанализировать ситуацию, дать оценку происходящему и помочь наметить дальнейшие действия. Моя цель - получить деньги от продажи как минимум, оградив себя от нежелательных последствий странного переоформления с подделкой подписи.

Спасибо!

29 Декабря 2014, 18:08, вопрос №671550
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
20%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! По данному поводу как минимум следует подать письменную претензию в магазин -салон касательно неисполнения ими своих обязательств, потребовать возврата автомашины плюс компенсация ущерба авто (если таковая имеется) плюс моральный вред (ст. 15 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Также имеет смысл обратиться с заявлением в органы полиции по поводу возможных мошеннических действий и подделки Вашей подписи.

Касательно продажи автомашины Вам следует готовить исковое заявление в суд о расторжении  такой сделки

29 Декабря 2014, 18:16
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Москва

Михаил Юрьевич! А разве на договор комиссии распространяется закон о защите прав потребителей?

Насчет претензии спасибо за совет, так и сделаю.

29 Декабря 2014, 18:18
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Валерий! На Ваше уточнение: да, если Вы заключали договор комиссии как физическое лицо-потребитель, то на эти отношения (посреднические услуги продажи) в полной мере распространяется Закон №2300-1 «О защите прав потребителей»)

29 Декабря 2014, 18:21
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Валерий! На Ваши уточнения: на самом деле без тщательного анализа всех Вами подписанных документов с магазином -салоном, что-то консультировать очень и очень опрометчиво.

Что Вы могли делегировать магазину, может и право подписи «по доверенности» — стоит только гадать.

Поэтому по Вашей ситуации имеет смысл со всеми Вашими документами обратиться лично к грамотному юристу, который и подскажет те или иные действительно значимые решения.

29 Декабря 2014, 18:35
Валерий
клиент, г. Москва

Михаил Юрьевич, спасибо за совет. Но я для себя уже увидел из ответов Ваших коллег то, что хотел. Вопрос решен.

29 Декабря 2014, 18:39
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6642
ответа
2835
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Валерий! Если будет иметь место расхожесть сведений на одну и ту же дату о судьбе Вашей машины и отсутствие денежных средств на Вашем счете согласно заключенного договора комиссии — идите в полицию и в суд.

29 Декабря 2014, 18:38
получен
гонорар
40%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерий.

Вопрос — налицо неисполнение условий договора в части выплаты мне суммы в срок, но при этом, а не мошенничество ли это? Или более того — угон. Подделана подпись в ПТС.

Валерий

По поводу мошенничества — доказать факт мошенничества будет очень сложно, поскольку необходимо будет установить, что умысел на подобные действия возник еще до передачи Вами им автомобиля.

В первую очередь речь следует вести о неисполнении салоном своих обязательств по договору комиссии, сейчас рекомендую написать им письменную претензию и потребовать либо вернуть авто, либо либо перевести на Ваш счет денежные средства. Если после этого никакой реакции не последует — обращайтесь в суд и требуйте взыскания с них долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами:

Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.


С Уважением,
Васильев Дмитрий.

29 Декабря 2014, 18:19
q Отблагодарить
1 0
Валерий
клиент, г. Москва

Дмитрий! Благодарю. Крайнее уточнение - как узнать учетную ставку банковского процента?

Спасибо!

29 Декабря 2014, 18:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Крайнее уточнение — как узнать учетную ставку банковского процента?

Валерий

Ставка сейчас 8,25% — речь о ставке рефинансирования.

29 Декабря 2014, 18:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

что машина не продана, а у меня на руках будет справка ГИБДД что машина переоформлена — мне кажется уже нужно будет обращаться в полицию.

Валерий

Если будет официальный ответ — да, обращайтесь.

29 Декабря 2014, 18:44
Юрист - Игорь Игоревич
458
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий. При описанной Вами ситуации имеются признаки состава преступления (по ст. 166, 159 УК РФ). 159 УК РФ (если будет установлен факт регистрации авто на гражданина). Обращайтесь в полицию. Согласен с коллегой, необходимо расторгать договор комиссии в судебном порядке. 

29 Декабря 2014, 18:24
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Москва

Игорь Игоревич! Спасибо за ответ.

Скажите, мне нужно обращаться в органы ГИБДД и брать подтверждение переоформления? Или это сделают органы внутренних дел?

29 Декабря 2014, 18:26
458
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Скажите, мне нужно обращаться в органы ГИБДД и брать подтверждение переоформления? Или это сделают органы внутренних дел?

Валерий

Запросы можете сделать сами, чтобы не было завдомо ложного доноса.

29 Декабря 2014, 18:28
получен
гонорар
40%
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

По поводу угона (Статья 166. УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), кражи Вашего автомобиля (ст. 158 УК РФ. Кража) и мошенничества (ст. 159 УК РФ) говорить преждевременно.

Скорее всего, нарушение условий договора. А именно, нарушение срока оплаты.

Вы правильно указываете, что доверенности на какие-то действия не выдавали. Так как предметом договора комиссии является совершение сделки по Вашему поручению, что делает невозможным совершение каких-либо иных, кроме сделок юридически значимых действий с данным автомобилем. В этом, собственно одно из различий между договором комиссии и агентским договором. таким образом, какие-либо действия с или по поводу Вашего имущества (автомобиля), кроме продажи на оговоренных в договоре комиссии условиях, без Вашего разрешения комиссионер совершать не правомочен.

Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

В связи с этим, если Вы точно уверены, что автомобиль уже продан, знаете дату продажи, то Вам следует направить претензию комиссионеру с требованием выполнить условия договора в установленный срок и выплатить Вам неустойку — договорную, если она предусмотрена в договоре или проценты за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 395 ГК РФ, со дня, когда согласно договору комиссионер обязан был Вам выплатить деньги и до дня их фактической выплаты.

В претензии можно указать, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы будете обращаться в суд. Последнее можно не указывать, так как это предполагается.

С уважением, С.Сергеев

29 Декабря 2014, 18:25
q Отблагодарить
0 0
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

С уважением отношусь к мнению коллег, повторюсь, что говорить о совершении преступления преждевременно. 

Теперь по поводу того, как узнать «судьбу» Вашего автомобиля. Постольку Вы являлись его собственником, то вправе обратиться в ГИБДД и узнать, зарегистрирован ли он за Вами или нет. Эту информацию Вам обязаны предоставить.

По поводу ставки рефинансирования: с 14 сентября 2012 г. —8,25. Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России». http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm

29 Декабря 2014, 18:33
Валерий
клиент, г. Москва

Сергей! благодарю Вас.

Я понимаю, что уже выхожу за рамки консультации в 500 рублей, но крайний вопрос к Вам- если автосалон мне на претензию официально ответит, что машина не продана, а у меня на руках будет справка ГИБДД что машина переоформлена - мне кажется уже нужно будет обращаться в полицию.

29 Декабря 2014, 18:36
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Валерий, Вы не выходите ни за какие рамки. Вы задали вопрос и мы с коллегами рассматриваем его всесторонне, насколько позволяет предоставленная Вами информация. И постараемся в любом случае выработать для Вашей ситуации наиболее рациональные рекомендации.

Теперь что касается смоделированной Вами ситуации. Если есть справка о том, что Ваш автомобиль уже зарегистрирован, а магазин заявляет, что автомобиль не продан, то у Вас есть несколько вариантов. Первый, истребовать свою вещь из чужого незаконного владения, руководствуясь статьями 301-304 ГК РФ. Второй, взыскать с комиссионки сумму по договору. Возможны еще варианты.

При этом, доказательства реализации Вашей вещи у Вас будут «на руках» в виде этой справки, а вот остальные: договор купли-продажи, иные документы могут быть получены судом по Вашему ходатайству. Также об обстоятельствах дела может быть допрошен в гражданском процессе и покупатель.

С уважением, С.Сергеев

29 Декабря 2014, 18:45
Валерий
клиент, г. Москва

Всем спасибо! Вопрос закрыт. Единственное что я не понял - насчет закона о ЗПП.

Кстати - покупатель китаец ))))

29 Декабря 2014, 18:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут