8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Мошенничество или нарушение договора?

Добрый день!

Ситуация следующая - поставил автомобиль на продажу в автосалон по договору комиссии. ПТС и СТС оригиналы отдал в салон. Два раза договор пролонгировали так как покупателей не было. Пару раз мои знакомые видели машину ездящей по городу, совсем в другом районе. На мои вопросы отвечали что гоняли машину на экспертизу в ГИБДД. Я не юрист, но сомнительно это, так как доверенности на такие действия я не давал.

В позапрошлую субботу заехал в салон- машины на стоянке нет. Спросил у менеджера, где машина? он ответил - продана вчера. При этом в птс я как бывший хозяин не расписывался. Вероятно - подделали подпись. Сегодня знакомые пробили мою машину - с 20 декабря машина переоформлена на нового собственника. Сегодня же позвонил в салон (две недели с момента продажи истекли, а это срок выплаты мне денег) - спросил, когда приехать за деньгами, на что получил ответ - машина не продана, тот менеджер ошибся. Незамедлительно выяснил через друзей - машины на стоянке автосалона нет.

Вопрос - налицо неисполнение условий договора в части выплаты мне суммы в срок, но при этом, а не мошенничество ли это? Или более того - угон. Подделана подпись в ПТС.

Прошу уважаемых юристов проанализировать ситуацию, дать оценку происходящему и помочь наметить дальнейшие действия. Моя цель - получить деньги от продажи как минимум, оградив себя от нежелательных последствий странного переоформления с подделкой подписи.

Спасибо!

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий! Здравствуйте! По данному поводу как минимум следует подать письменную претензию в магазин -салон касательно неисполнения ими своих обязательств, потребовать возврата автомашины плюс компенсация ущерба авто (если таковая имеется) плюс моральный вред (ст. 15 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Также имеет смысл обратиться с заявлением в органы полиции по поводу возможных мошеннических действий и подделки Вашей подписи.

Касательно продажи автомашины Вам следует готовить исковое заявление в суд о расторжении  такой сделки

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Михаил Юрьевич! А разве на договор комиссии распространяется закон о защите прав потребителей?

Насчет претензии спасибо за совет, так и сделаю.

Уважаемый Валерий! На Ваше уточнение: да, если Вы заключали договор комиссии как физическое лицо-потребитель, то на эти отношения (посреднические услуги продажи) в полной мере распространяется Закон №2300-1 «О защите прав потребителей»)

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Валерий.

Вопрос — налицо неисполнение условий договора в части выплаты мне суммы в срок, но при этом, а не мошенничество ли это? Или более того — угон. Подделана подпись в ПТС.

Валерий

По поводу мошенничества — доказать факт мошенничества будет очень сложно, поскольку необходимо будет установить, что умысел на подобные действия возник еще до передачи Вами им автомобиля.

В первую очередь речь следует вести о неисполнении салоном своих обязательств по договору комиссии, сейчас рекомендую написать им письменную претензию и потребовать либо вернуть авто, либо либо перевести на Ваш счет денежные средства. Если после этого никакой реакции не последует — обращайтесь в суд и требуйте взыскания с них долга, а также процентов за пользование чужими денежными средствами:

Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.


С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Дмитрий! Благодарю. Крайнее уточнение - как узнать учетную ставку банковского процента?

Спасибо!

Крайнее уточнение — как узнать учетную ставку банковского процента?

Валерий

Ставка сейчас 8,25% — речь о ставке рефинансирования.

0
0
0
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерий. При описанной Вами ситуации имеются признаки состава преступления (по ст. 166, 159 УК РФ). 159 УК РФ (если будет установлен факт регистрации авто на гражданина). Обращайтесь в полицию. Согласен с коллегой, необходимо расторгать договор комиссии в судебном порядке. 

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Игорь Игоревич! Спасибо за ответ.

Скажите, мне нужно обращаться в органы ГИБДД и брать подтверждение переоформления? Или это сделают органы внутренних дел?

Скажите, мне нужно обращаться в органы ГИБДД и брать подтверждение переоформления? Или это сделают органы внутренних дел?

Валерий

Запросы можете сделать сами, чтобы не было завдомо ложного доноса.

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Валерий!

По поводу угона (Статья 166. УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), кражи Вашего автомобиля (ст. 158 УК РФ. Кража) и мошенничества (ст. 159 УК РФ) говорить преждевременно.

Скорее всего, нарушение условий договора. А именно, нарушение срока оплаты.

Вы правильно указываете, что доверенности на какие-то действия не выдавали. Так как предметом договора комиссии является совершение сделки по Вашему поручению, что делает невозможным совершение каких-либо иных, кроме сделок юридически значимых действий с данным автомобилем. В этом, собственно одно из различий между договором комиссии и агентским договором. таким образом, какие-либо действия с или по поводу Вашего имущества (автомобиля), кроме продажи на оговоренных в договоре комиссии условиях, без Вашего разрешения комиссионер совершать не правомочен.

Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

В связи с этим, если Вы точно уверены, что автомобиль уже продан, знаете дату продажи, то Вам следует направить претензию комиссионеру с требованием выполнить условия договора в установленный срок и выплатить Вам неустойку — договорную, если она предусмотрена в договоре или проценты за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст. 395 ГК РФ, со дня, когда согласно договору комиссионер обязан был Вам выплатить деньги и до дня их фактической выплаты.

В претензии можно указать, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы будете обращаться в суд. Последнее можно не указывать, так как это предполагается.

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0

С уважением отношусь к мнению коллег, повторюсь, что говорить о совершении преступления преждевременно. 

Теперь по поводу того, как узнать «судьбу» Вашего автомобиля. Постольку Вы являлись его собственником, то вправе обратиться в ГИБДД и узнать, зарегистрирован ли он за Вами или нет. Эту информацию Вам обязаны предоставить.

По поводу ставки рефинансирования: с 14 сентября 2012 г. —8,25. Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У «О размере ставки рефинансирования Банка России». http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Москва

Сергей! благодарю Вас.

Я понимаю, что уже выхожу за рамки консультации в 500 рублей, но крайний вопрос к Вам- если автосалон мне на претензию официально ответит, что машина не продана, а у меня на руках будет справка ГИБДД что машина переоформлена - мне кажется уже нужно будет обращаться в полицию.

Похожие вопросы
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2014