Квартальная премия

Добрый день, подскажите пожалуйста имею ли я право на получение квартальной премии за 4 квартал , если устроилась на работу 05.11.2014 г. Бухгалтерия мотивирует отказ тем, что я не отработала полностью квартал, в положении об оплате труда, таких уточнений нет. Правомерен ли их отказ?

, Валентина, г. Красноярск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Учитывая тот факт, что данный вопрос регулируется только Положением о премировании, что бы ответить на ваш вопрос нужно знать его положения.

Поэтому предлагаю выложить либо его копию для ознакомления.

Если это невозможно, напишите заявление на имя работодателя с разъяснением отказа в начислении квартальной премии.

Если ответ будет не мотивирован или не получен — обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!
Премия — это стимулирующая выплата, которую Вам вообще не обязаны выплачивать. В соответствии со ст.22. и ст.191. ТК РФ, работодатель вправе поощрять работников, но не обязан. (Правомерность такой позиции подтверждается судебной практикой: например, Определением Московского городского суда от 06.05.2013г.  №4г/4-40-24.)
Но всё же, чтобы четко сформулировать ответ на Ваш вопрос, необходимо внимательно изучить документы Вашего работодателя: Ваш трудовой договор, положение о премировании, коллективный договор. Возможно, работодатель этими документами вводит выплату квартальных премий себе в обязанность.