8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли покупать участок если всобственности только 1/2 доля, а на вторую имеются расписки?

Здравствуйте! Мне предлагают купить участок с домом, но дом не оформлен, в собственности только 1/2 доля участка, а на вторую имеются расписки, что выкуплено у соседа. Подскажите пожалуйста, стоить ли мне связываться с такой покупкой? Заранее благодарна, Наталия.

, Наталия, г. Переславль-Залесский
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия. Полагаю, вряд ли можно рекомендовать приобретение недвижимого имущества, при отсутствии подтверждения права собственности продавца надлежащими правоустанавливающими документами, поскольку в дальнейшем возможно возникновение довольно серьёзных проблем и препятствий.

1
0
1
0
Александра Шигаева
Александра Шигаева
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Стоит или нет, это уже зависит от Вашего выбора. Для приобретения в собственность земельного участка с объектом на нем необходимо, чтобы данный объект (дом) был оформлен в собственность, а так же приобретаемый земельный участок должен быть надлежащим образом оформлен. Прежде чем приобретать в собственность подобную недвижимость, следует ее дооформить со стороны настоящего собственника. 

1
0
1
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Расписка не является документом, удостоверяющим право собственности на объект.

Вы можете приобрести 1/2 дома, на которую есть свидетельство о праве собственности. Приобретать дом с участком на основании расписки нельзя.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

1
0
1
0
Анна Егорова
Анна Егорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оформить дом в собственность в данном случае будет непросто. Необходимо получить разрешение на строительство (которое не выдается задним числом), технический и кадастровый паспорт. Если земля ИЖС, то можно обратиться в суд за признанием права собственности на дом. Если дачный участок, то порядок оформления дома проще, однако лучше предложить эту процедуру настоящему владельцу, так же как и процедуру оформления в собственность оставшейся 1/2 доли на земельный участок, а затем уже оформлять сделку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
1200 ₽
Уголовное право
Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?
Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку" Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4085041, Вадим Проскуряков, г. Балаково
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Семейное право
До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его
Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Я жила на обеспечении своего опекуна дяди(брат мамы родной) до 18 лет. Из-за вечных конфликтов, в т. ч. связанных с его частым употербления алкоголя я не выдержала и уехала к своему двоюродному брату(его сыну). До своего совершеннолетия я жила в двухкомнатной квартире с дядей, где 1/2 доля моя, а вторая половина — его. Сейчас он в данной квартире проживает один, я не могу с ним проживать совместно из-за того, что он бывает выпивает и о компромиссном решении с ним договориться не получается. Так же сейчас мы живём с моим двоюродным братом в квартире где 1/6 моя, а 5/6 его отца(как раз таки моего дяди). Но брат очень хочет отсюда меня выселить. Я хочу знать свои права и обязанности в данном вопросе, как действовать в этой ситуации.
, вопрос №4080204, Анастасия, г. Казань
Дата обновления страницы 29.12.2014