588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Могут ли заставить вернуть переплоченную зарплату

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация на работе: Я находилась на больничном с 19 ноября по 25 декабря, мне на числили зарплату за ноябрь полностью, и аванс за декабрь полностью, далее оплатили больничный и премию. теперь с меня требуют вернуть в кассу 5900руб. за то что они не правильно на числили, в связи с тем что в табели мне проставили весь ноябрь рабочий. Имеют ли они право требовать с меня вернуть деньги и могу ли я как-то деньги не возвращать?

29 Декабря 2014, 13:33, вопрос №671259
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
278
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату
можно, если:

·
излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. При этом под
счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная
при арифметических подсчетах (письмо
Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г.
№ 59-В11-17);

·
доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти
обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);

·
ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например,
если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые
вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату
удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по
собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя
взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в
результате технической ошибки (определение
Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).
Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов
причитающейся ему к выплате суммы (ст. 138 ТК РФ).

29 Декабря 2014, 15:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут