108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Будут ли выплачивать пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я ухожу в декрет в январе 2015г, после рождения ребенка хочу выйти на работу, а пособие по уходу за ребенком оформить на свою маму (рабочая пенсионерка), можно ли так сделать. Если я буду работать полный рабочий день, будут ли маме выплачивать пособие и она должна работать или она может получать пособие и сидеть с малышом?

28 Декабря 2014, 22:09, вопрос №670794
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

удут ли маме выплачивать пособие и она должна работать или она может получать пособие и сидеть с малышом?

Юлия

Да может.

Отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия предоставляется тому, кто фактически осуществляет такой уход. 

28 Декабря 2014, 22:15
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Иваново

Спасибо. А если пособие оформить на мужа, но при этом он будет работать, будут выплачивать? И как ему нужно работать: полный рабочий день или сокращенный?

28 Декабря 2014, 22:28
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

При сокращенном будут выплачивать, при полном — нет.

28 Декабря 2014, 22:29
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый вечер.

Если я буду работать полный рабочий день, будут ли маме выплачивать пособие и она должна работать или она может получать пособие и сидеть с малышом?

Юлия

Да.

Она может как работать с сохранением пособия, так и сидеть с малышом

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать
на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.

28 Декабря 2014, 22:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут