Возврат денег за телефон после окончания основной гарантии

Добрый вечер!

Помогите разобраться в вопросе:

«17» декабря 2013г. купил мобильный телефон.

В течение гарантийного срока у данного товара возникли недостатки, а именно отсутствие обновления программного обеспечения.

Сдал в ремонт «19» ноября 2014г.

«05» декабря 2014г. мне предложили забрать отремонтированный. Однако при проверке работоспособности телефона было выявлено, что после проведенного ремонта перестал работать слот сим-карты №1

Тут же «05» декабря 2014г телефон был передан на повторный ремонт. Отдали 27 декабря 2014г.

Приехал домой - выяснилось, что опять возникла проблема с которой я обращался первоначально... Только теперь вообще пропала кнопка "проверить обновление прошивки".

Поехал 28 декабря 2014г. в СЦ - сказали мол это последняя версия прошивки и обновлений больше не будет.

У товарища такой же телефон - у него так же последняя версия (обновил при мне), но кнопка обновления ПО присутствует. Я понимаю, что они либо мне поставили нелецензионное ПО, либо как-то специально убрали кнопку, что бы я больше не пытался его обновить.

Суть вопроса: могу ли я воспользоваться правом на возврат денег за телефон?

Дело в том, что ситуация неоднозначная. Гарантия уже кончилась (хотя, как я понял, она продлевается на период гарантийного ремонта).

И в период основной гарантии не получилось 30 дней невозможности использования телефона (сдал первоначально телефон я 19 ноября, а 17 декабря кончилась основная гарантия).

В совокупности 16 + 21 = 36 дней я не мог пользоваться телефоном

, Сергей, г. Рязань
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Вы правильно поняли, действительно все время которое устройство находилось в ремонте гарантийный срок приостанавливался и ровно на такое же время продлевается гарантийный срок. В Вашем случае можно предъявить требование относительно недостатка который проявлялся неоднократно, если это можно подтвердить документами. Составьте претензию, направьте её продавцу можно посмотреть какой будет ответ и исходя из этого действовать дальше.  Лучше конечно обратиться к юристу.

Удачи.