Меня хотят привлечь за соучастие?

Проблема такова,меня друг попросил постоять рядом в месте с ним, что он будет делать мне не сказал,у него была палка.он был в перчатках а я без, он избивал своего отца, а я ипугавшись не мог ни убижать ни подойти к нему, пытался словестно успокоить,я заранее не был предупрежден что он буде делать, в показаниях он подтвердил что моего участия в избиении не было, и также он сказал что я был без перчаток а он был,мы это не скрывали, ставили очную ставку, и еще в своих показания я сказал что он меня запугивал,я испугался всего этого его состояния и его действий что просто не мог ничего сделать,он признался во всем сам, явка с повинной есть и т.д. я прохожу как свидетель,меня мучает то что остались отпечатки на палке, но я сразу же сказал что брал без перчаток а он в перчатках,он знал что будет делать а я нет, могут ли меня привлечь как соучастника, ведь моей вены нет.мотива тож нет. заранее не знал о его действиях, и говорил всю правду, посоветуйте как быть???

, Султан,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Султан. Полагаю, если после производства различных следственных действий по уголовному делу, в т.ч. очной ставки с обвиняемым (в ходе которой последний подтвердил, что Вы не принимали непосредственного участия в совершении преступления), Вы всё ещё имеете процессуальный статус свидетеля по уголовному делу, то нет причин для волнений и переживаний — очень маловероятно, что Ваш статус по делу может измениться, и Вы из свидетеля превратитесь в обвиняемого.

Максим Старостин
Юрист, г. Москва

Так как соучастием в преступлении признается ТОЛЬКО умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления, то исходя из совокупности вышеописанных обстоятельств, привлечь вас за соучастие не могут,