456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прав ли магазин, заставив оплатить товар, часть которого разбили?

Доброго времени суток и с Наступающим.

Столкнулись с ситуацией одной и не знаю, в правовом ли она поле. Подскажите, пожалуйста, дайте совет в двух словах.

Ситуация. Жена вчера ходила подарки выбирать. В одном из магазинов взяла с витрины посмотреть баночку стеклянную от набора специй. Закружилась голова, и уранила её. Баночка разбилась. Продавец, сразу на месте, заставила оплатить весь данный набор, около 4 т.р. Жена оплатила, находясь в растерянном состоянии. Чека ей не дали за этот набор. Вопрос, прав ли магазин? И если не прав, как посоветуете поступить, если можно что-то сделать. Спасибо.

28 Декабря 2014, 11:28, вопрос №670320
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь.

При разрешении подобного вопроса следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ, который содержит две актуальные в данном случае нормы.

    Согласно ст. 211 ГК РФ, «…риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором».Согласно ст. 459 ГК РФ, «…риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю».т.е. за товар вы платить не обязаны.Подробно здесь: torglocman.com/folders/obmien-opytom/documents/kak-viesti-siebia-sotrudnikam-maghazina-iesli-pokupatiel-povriedil-ili-isportil-tovar
28 Декабря 2014, 11:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
3211
ответов
1466
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

могу привести вам наглядные примеры кто и в каком случае должен платить:

Виновен покупатель
— если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили;
— если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом
зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и
т.п.);
— если вы намеренно разбили тот или иной товар (например, взяли в руки
бутылку дорого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху
кинули бутылку об стену);
Виновен магазин
— если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара;
— если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию»;
— если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;
— если товар разбился, упав с ленты на кассе;

Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 211.
Риск случайной гибели имущества:
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его
собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Комментарий к статье
Под случайными понимаются такие гибель или повреждение имущества,
которые не обусловлены чьим-либо виновным поведением (субъективный
случай), в том числе вызванные воздействием чрезвычайных и
непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (объективный случай
или непреодолимая сила)

28 Декабря 2014, 11:36
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут