540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как студентке получить заработанные деньги?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы получить деньги за отработанные дни. Моя знакомая является студенткой дневного отделения ВУЗА и по выходным работает в филиале крупной торговой компании 3-й месяц (с октября 2014г) продавцом-консультантом выходного дня. Трудовой договор оформлялся, но второй экземпляр договора на руки работнику не отдали (подробностей условий договора она не помнит). Заработная плата состоит из двух частей - оклада и процентной надбавки за проданные товары. В предыдущие выходные моя знакомая не смогла выйти на работу по причине недомогания и высокой температуры, о чём уведомила работодателя звонком на мобильный телефон. Поскольку, болезнь выпала на выходные - ко врачу не обращалась, скорую медицинскую помощь не вызывала, т.е. документов, подтверждающих болезнь нет. В текущие выходные дни вышла на работу. Но работодатель упрекнул её в том, что она прогуляла два выходных и поэтому на окладную часть з/п за декабрь 2014г. претендовать не может, получит лишь проценты за проданное. Возникло естественное желание – уволиться, т.к. работать в выходные и праздничные дни за копейки желания нет. Работодатель предупредил её о том, что она должна отработать положенные две недели. Т.е., если она напишет заявление об увольнении 28 декабря, то срок отработки начнется с 29.12.2015г. по 11.01.2015г. Магазин работает в предстоящие новогодние праздники - все дни, кроме 2 и 7 января.

У меня создается впечатление, что фактически между работником и работодателем нет официально-действующего договора, поскольку на руки работнику договор не выдают. Поэтому, о какой отработке может идти речь? А если договор всё же существует, то большая часть дней, на которые выпадает работа в связи с подачей заявления на увольнение - выходные и праздничные. Кроме того, работодатель заявляет, что если работник отказывается работать, то на з/п как таковую вообще может не претендовать.

Вопросы: 1)каким образом работодатель должен был оформить трудовой договор с работником, если последний считается продавцом выходного дня? 2)как получить на руки договор? 3)будет ли считаться прогулом неявка на работу по причине болезни без справки от врача? 4)если работодатель выдаст договор на руки, то как в этом случае считать две недели с момента подачи заявление на увольнение, если работник - продавец-консультант ВЫХОДНОГО ДНЯ? 5)как получить причитающуюся заработную плату за отработанное время?

28 Декабря 2014, 10:55, вопрос №670303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Вопросы: 1)каким образом работодатель должен был оформить трудовой договор с работником, если последний считается продавцом выходного дня?

Татьяна

Вы сказали, что трудовой договор оформлялся, следовательно она является работником.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного на это представителя. При
фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с
ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со
дня фактического допущения работника к работе

2)как получить на руки договор?

Татьяна

Написать заявление на имя работодателя.

Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом
и предоставляться работнику безвозмездно.

3)будет ли считаться прогулом неявка на работу по причине болезни без справки от врача?

Татьяна

Да, если она не поставила в известность работодателя, что не сможет выйти на работу. 

)если работодатель выдаст договор на руки, то как в этом случае считать две недели с момента подачи заявление на увольнение, если работник — продавец-консультант ВЫХОДНОГО ДНЯ?

Татьяна

Это неважно, срок исчисляется в календарных днях.

Ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на
следующий день после получения работодателем заявления работника об
увольнении.

как получить причитающуюся заработную плату за отработанное время?

Татьяна

Написать заявление о причинах невыплаты, если сумма не будет выплачена, пусть она пишет жалобу в трудовую испекцию, где может првиести все вышеуказанные факты.

28 Декабря 2014, 13:31
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

По поводу болезни и своего невыхода - в известность был поставлен директор салона-магазина (звонком на мобильный телефон). Не знаю, как расценят это работодатели - будет ли это как-то учитываться при увольнении или нет? (ведь этот же директор вчера пригрозил не выплатить деньги за работу).

Трудовая книжка, как выяснилось сегодня, тоже находится у работодателя. Боимся, что при окончательном решении разорвать рабочие отношения с работодателем - там появится некрасивая запись - увольнение по статье...

Вчера ближе к вечеру после всяческих запугиваний зелёной девчонки-студентки, администратор в присутствии директора салона произнес фразу: «да мы пошутили, работай в праздники и всё будет хорошо». К слову сказать - это крупнейшая московская фирма, известная многим и многим женщинам. Но там очень бурная текучка продавцов-консультантов, возможно, именно по причине рабского отношения и оболванивания персонала. Как оказалось, моя студентка в этот день была по счету третьей, которую "отчитали". Две работницы из «отчитанных» уже написали заявление на увольнение и уходят в новый год без копеечки денег (с многочисленными штрафами, назначенными работодателем за различные «провинности») и без договора на руках... Мою студентку взяли на испуг. Даже прибегли к тому, что якобы есть какая-то база – «черный список работников», попав в который, репутацию свою вряд ли «выбелишь» перед следующими работодателями. Поэтому она заявление сегодня побоялась написать. Хочет работать в праздники… Жалко девочку, думаю, что обманут её опытные работодатели. Но постараемся выстоять.

Думаю, наша ситуация – урок для многочисленных студентов, которые пытаются совместить учебу и работу в наше нелегкое время. Спасибо Вам за консультацию. Она очень поможет многим!

28 Декабря 2014, 17:42
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Пожалуйста.

Будут вопросы — обращайетесь.

28 Декабря 2014, 17:53
Татьяна
клиент, г. Нижний Новгород

Дмитрий, скажите, пожалуйста, можно ли написать заявление об увольнении в двух экземплярах? Т.к. есть подозрение, что КОПИИ заявления с отметкой о приёме работодателем на руки работнику никто не выдаст. Или на выдачу копии заявления об увольнении тоже нужно ссылаться на ст.62 ТК РФ письменно?

28 Декабря 2014, 23:42
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Дмитрий, скажите, пожалуйста, можно ли написать заявление об увольнении в двух экземплярах?

Татьяна

Можно.

Можно отправить заказным письмом с уведомлением.

Или на выдачу копии заявления об увольнении тоже нужно ссылаться на ст.62 ТК РФ письменно?

Татьяна

Обязательно, если вы будете просить копию.

29 Декабря 2014, 08:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут