8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как студентке получить заработанные деньги?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтобы получить деньги за отработанные дни. Моя знакомая является студенткой дневного отделения ВУЗА и по выходным работает в филиале крупной торговой компании 3-й месяц (с октября 2014г) продавцом-консультантом выходного дня. Трудовой договор оформлялся, но второй экземпляр договора на руки работнику не отдали (подробностей условий договора она не помнит). Заработная плата состоит из двух частей - оклада и процентной надбавки за проданные товары. В предыдущие выходные моя знакомая не смогла выйти на работу по причине недомогания и высокой температуры, о чём уведомила работодателя звонком на мобильный телефон. Поскольку, болезнь выпала на выходные - ко врачу не обращалась, скорую медицинскую помощь не вызывала, т.е. документов, подтверждающих болезнь нет. В текущие выходные дни вышла на работу. Но работодатель упрекнул её в том, что она прогуляла два выходных и поэтому на окладную часть з/п за декабрь 2014г. претендовать не может, получит лишь проценты за проданное. Возникло естественное желание – уволиться, т.к. работать в выходные и праздничные дни за копейки желания нет. Работодатель предупредил её о том, что она должна отработать положенные две недели. Т.е., если она напишет заявление об увольнении 28 декабря, то срок отработки начнется с 29.12.2015г. по 11.01.2015г. Магазин работает в предстоящие новогодние праздники - все дни, кроме 2 и 7 января.

У меня создается впечатление, что фактически между работником и работодателем нет официально-действующего договора, поскольку на руки работнику договор не выдают. Поэтому, о какой отработке может идти речь? А если договор всё же существует, то большая часть дней, на которые выпадает работа в связи с подачей заявления на увольнение - выходные и праздничные. Кроме того, работодатель заявляет, что если работник отказывается работать, то на з/п как таковую вообще может не претендовать.

Вопросы: 1)каким образом работодатель должен был оформить трудовой договор с работником, если последний считается продавцом выходного дня? 2)как получить на руки договор? 3)будет ли считаться прогулом неявка на работу по причине болезни без справки от врача? 4)если работодатель выдаст договор на руки, то как в этом случае считать две недели с момента подачи заявление на увольнение, если работник - продавец-консультант ВЫХОДНОГО ДНЯ? 5)как получить причитающуюся заработную плату за отработанное время?

Показать полностью
, Татьяна,
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вопросы: 1)каким образом работодатель должен был оформить трудовой договор с работником, если последний считается продавцом выходного дня?

Татьяна

Вы сказали, что трудовой договор оформлялся, следовательно она является работником.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его уполномоченного на это представителя. При
фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с
ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со
дня фактического допущения работника к работе

2)как получить на руки договор?

Татьяна

Написать заявление на имя работодателя.

Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом
и предоставляться работнику безвозмездно.

3)будет ли считаться прогулом неявка на работу по причине болезни без справки от врача?

Татьяна

Да, если она не поставила в известность работодателя, что не сможет выйти на работу. 

)если работодатель выдаст договор на руки, то как в этом случае считать две недели с момента подачи заявление на увольнение, если работник — продавец-консультант ВЫХОДНОГО ДНЯ?

Татьяна

Это неважно, срок исчисляется в календарных днях.

Ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на
следующий день после получения работодателем заявления работника об
увольнении.

как получить причитающуюся заработную плату за отработанное время?

Татьяна

Написать заявление о причинах невыплаты, если сумма не будет выплачена, пусть она пишет жалобу в трудовую испекцию, где может првиести все вышеуказанные факты.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

По поводу болезни и своего невыхода - в известность был поставлен директор салона-магазина (звонком на мобильный телефон). Не знаю, как расценят это работодатели - будет ли это как-то учитываться при увольнении или нет? (ведь этот же директор вчера пригрозил не выплатить деньги за работу).

Трудовая книжка, как выяснилось сегодня, тоже находится у работодателя. Боимся, что при окончательном решении разорвать рабочие отношения с работодателем - там появится некрасивая запись - увольнение по статье...

Вчера ближе к вечеру после всяческих запугиваний зелёной девчонки-студентки, администратор в присутствии директора салона произнес фразу: «да мы пошутили, работай в праздники и всё будет хорошо». К слову сказать - это крупнейшая московская фирма, известная многим и многим женщинам. Но там очень бурная текучка продавцов-консультантов, возможно, именно по причине рабского отношения и оболванивания персонала. Как оказалось, моя студентка в этот день была по счету третьей, которую "отчитали". Две работницы из «отчитанных» уже написали заявление на увольнение и уходят в новый год без копеечки денег (с многочисленными штрафами, назначенными работодателем за различные «провинности») и без договора на руках... Мою студентку взяли на испуг. Даже прибегли к тому, что якобы есть какая-то база – «черный список работников», попав в который, репутацию свою вряд ли «выбелишь» перед следующими работодателями. Поэтому она заявление сегодня побоялась написать. Хочет работать в праздники… Жалко девочку, думаю, что обманут её опытные работодатели. Но постараемся выстоять.

Думаю, наша ситуация – урок для многочисленных студентов, которые пытаются совместить учебу и работу в наше нелегкое время. Спасибо Вам за консультацию. Она очень поможет многим!

Пожалуйста.

Будут вопросы — обращайетесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Все
Здравствуйтепроизошла такая ситуация в колледже Я студентка
Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании Здравствуйте,произошла такая ситуация в колледже. Я студентка 2 курса и у нас в понедельник стояла пара "разговоры о важном",но её перенёс преподаватель на вторник. Во вторник была эвакуация связи с ней нас отпустили домой,но преподаватель написал,что она никого не отпускала и мы должны написать объяснительную почему мы отсутствовали на паре,но дело в том что этой пары у нас в расписании на этот день не стоит и я бы хотела уточнить законно ли то что преподаватель говорит писать объяснительную по причене отсутствия на паре,которой нет в расписании?
, вопрос №4094895, анна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 29.12.2014