124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Хочу усыновить/удочерить малыша до года

Здравствуйте! мне 20 лет, живу с мамой в квартире 34кв.м. работаю на официальной работе и получаю 20 000 руб. живу в первоуральске. также учусь заочно в институте. хочу усыновить/удочерить(или взять под опеку) ребенка до года. прочитала все кодексы и так далее. боюсь что не дадут малыша. дак вот что мне еще нужно для приема ребенка в семью.

27 Декабря 2014, 21:31, вопрос №670062
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам необходимо обратитсья в органы опеки с заявлением с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями.

К заявлению должны быть приложены:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы о дохлоде за последний год

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел, об отсутствии судимости;

5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка;

6) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка;

После этого органы опеки, если посчитают, что Вы сможете предоставить ребенку необходимые условияы  выдают Вам заключение о возможности быть усыновителем.

Далее вы готовите заявление об усыновлении, к кототорому прикладываете заключение и документы из п.п. 1-6. Заявление с приложенными докуменитами передаете в суд.

Суд принмиаеот решение об усыновлении. Если решение будет положительным — Вы станете мамой усынолвенному ребенку

27 Декабря 2014, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Алёна
клиент, г. Первоуральск

я только месяц как работаю официально, до этого заработок был не официальным. Я точно знаю, что останусь работать на этом месте работы. но как доказать это органам опеки. ведь ребенка я хочу усыновить сейчас, а не через год и так далее. в принципе все остальные документы я без труда могу предоставить.

27 Декабря 2014, 23:05
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

я только месяц как работаю официально, до этого заработок был не официальным. Я точно знаю, что останусь работать на этом месте работы. но как доказать это органам опеки. ведь ребенка я хочу усыновить сейчас, а не через год и так далее. в принципе все остальные документы я без труда могу предоставить.

Алёна

А это уже как с органами опеки договоритесь. К сожалению, вопрос о даче заключения принимается по их усмотрению

27 Декабря 2014, 23:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут