Хочу усыновить/удочерить малыша до года

Здравствуйте! мне 20 лет, живу с мамой в квартире 34кв.м. работаю на официальной работе и получаю 20 000 руб. живу в первоуральске. также учусь заочно в институте. хочу усыновить/удочерить(или взять под опеку) ребенка до года. прочитала все кодексы и так далее. боюсь что не дадут малыша. дак вот что мне еще нужно для приема ребенка в семью.

, Алёна, г. Первоуральск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо обратитсья в органы опеки с заявлением с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями.

К заявлению должны быть приложены:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы о дохлоде за последний год

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел, об отсутствии судимости;

5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка;

6) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка;

После этого органы опеки, если посчитают, что Вы сможете предоставить ребенку необходимые условияы  выдают Вам заключение о возможности быть усыновителем.

Далее вы готовите заявление об усыновлении, к кототорому прикладываете заключение и документы из п.п. 1-6. Заявление с приложенными докуменитами передаете в суд.

Суд принмиаеот решение об усыновлении. Если решение будет положительным — Вы станете мамой усынолвенному ребенку

Алёна
Клиент, г. Первоуральск

я только месяц как работаю официально, до этого заработок был не официальным. Я точно знаю, что останусь работать на этом месте работы. но как доказать это органам опеки. ведь ребенка я хочу усыновить сейчас, а не через год и так далее. в принципе все остальные документы я без труда могу предоставить.

Алёна

А это уже как с органами опеки договоритесь. К сожалению, вопрос о даче заключения принимается по их усмотрению