Права человека

теща прописана в квартире которая оформлена на ее внука но мы не хотим что бы она находилась в ней что нам делать в этой ситуации

, Евгений Татаринов, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Теща всего лишь зарегистрирована в квартире своего внука или там она проживает?

Евгений Татаринов
Клиент, г. Липецк

хочет проживать но мы не согласны акцентируется на то что она прописана и имеет право проживать

«хочет проживать но мы не согласны»

Если внук совершеннолетний, он может решать этот вопрос. Если несовершеннолетний, Вам, как законным представителям собственника жилья, придется решать этот вопрос с самой тещей.

Каким образом она там зарегистрировалась, если Вы против ее проживания там? Это очень важно, поскольку снятие лица с регистрации возможно в строго определенных случаях, если он сам этого не делает. В Вашем случае возможно в судебном порядке, если теща не является членом Вашей семьи.

Еще следует иметь в виду, что в соответствии со ст.67  СК РФ бабушка имеет право общения с своими внуком и препятствовать этому нельзя.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Она уже в суд обратилась или пока всё на уровне разговоров? Давно не живёт?

Почему тогда зарегистрировали её?

И почему не хотите, чтобы проживала?

Можно попробовать выписать по ст. 31 Жилищного Кодекса, но должны быть основания, либо утрата статуса члена семьи, либо длительное не проживание по не уважительной причине

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Арина Лазарева
Юрист

Евгений, выписать человека без его согласия возможно только через суд. У нее есть возможность проживать в другом месте?

Евгений Татаринов
Клиент, г. Липецк

Есть у ее мужа дом свой есть

Евгений, а кто ее вообще прописал?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько лет внуку и кто Вы ему?

Если внук собственник и он не против ее проживания, то никто кроме него не сможет выселить ее, к сожалению.

Евгений Татаринов
Клиент, г. Липецк

Я ему папа ему 7лет

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Часть 4 ст. 31 ЖК РФ позволяет внуку (или его законным представителям — родителям) подать иск в суд о признании тещи утратившей право пользования и снятии с регистационного учета.

Если суд удовлетворяет иск, то решение суда является основанием дл снятие тещи с регистрационного учета.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19

Действие положений части 4

статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

ВС РФ в Обзоре за январь — июль 2014 г. разъяснил, что выселение лица, отказавшегося от приватизации, воможно, если он выехал в другое место жительства.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

3. В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.

Определение N 46-КГ13-6

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Да писала так как раньше участвовала в приватизации предыдущей квартиры

Евгений Татаринов

Если она уже участвовала в приватизации другой квартиры от нее и не требовался отказ. Это очень важно. А если она имела право участия в приватизации и написала согласие на приватизацию без ее участия, все… Вы ее никак не выселите.