Не выполнение условий сделки купли продажи со стороны покупателя

Добрый вечер. подскажите пожалуйста в праве ли продавец расторгнуть сделку, если не произошла оплата квартиры в срок указанный в договоре? Оплата должна была быть произведена со счета на счет.У покупателя со счета произвел банк списание, а зачисление продавцу на счет так и не произведено, срок перевода денежных средств между банками истек. В договоре указан срок оплаты до 23 декабря, а списание со счета покупателя произведено 20 декабря. Как поступить и кто виноват в не выполнении условий?

, Наталия, г. Волгоград

Доброй ночи, Наталия!

Судя по описанию, покупатель выполнил свои обязательства, поскольку, деньги по его поручению, были списаны с его счета. Следовательно, оснований для расторжения договора по причине нарушения покупателем своих обязательств, нет. Нужно разбираться с банками, проверять реквизиты, искать деньги. В случае, если этот процесс затянется настолько, что Вы теряете выгоду, на которую рассчитывали, стоит поговорить с покупателем и по обоюдному согласию, расторгнуть договор. Могут быть и иные решения проблемы.