124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Причина простоя работника

Роспотребнадзор при проверке по жалобе родителей вынес постановление приостановить работу детского сада по причине протечки вентиляционных труб и кровли до устранения неполадок. В данном случае простой работников считается по вине работодателя или по не зависящим от него причинам? Данным ремонт был запланирован работодателем на апрель 15го года, а закрыли детский сад в конце декабря 14го года.

26 Декабря 2014, 20:46, вопрос №669254
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Это простой по вине работодателя.

26 Декабря 2014, 20:55
q Отблагодарить
0 0
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Ст. 157 ТК

Время простоя  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Прямой нормы, что приостановление деятельности это простой по вине работодателя нет, эта позиция выработана судебной практикой.

Простой по вине работодателя это простой из-за административного приостановления деятельности, перепрофилирования бизнеса; негативные процессы в экономике, в том числе, финансовый кризис; невыполнение работодателем обязательств по договорам с контрагентами, из-за чего возникли проблемы с поставкой сырья; отсутствие заказов на продукцию компании-работодателя; падение котировок на сырье, что вызывает рост себестоимости продукции, и иные предпринимательские риски.

А простой по причинам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя это стихийные бедствия, погодные условия, катастрофы природного или техногенного характера, пожары, наводнения.

Если вам нужны соответствующие судебные решения, я вам дам ссылки.

27 Декабря 2014, 15:32
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Можно ссылки, пожалуйста?

27 Декабря 2014, 15:40
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Например данное решение

Например

27 Декабря 2014, 17:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут