124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Обязательно ли отрабатывать 2 недели?

Добрый вечер. Хочу написать заявление по собственному желанию. В праве ли меня заставить работодатель отрабатывать 2 недели. Как я могу этого избежать? Спасибо.

26 Декабря 2014, 20:20, вопрос №669231
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рашид
2980
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина.

Уход без отработки Есть несколько способов, чтобы уйти без двухнедельной
отработки: Первый способ: Если вы «на ножах» с начальством, то лучший вариант
для вас – заявление на отпуск с последующим увольнением. Последним трудовым
днем в этой организации будет считаться последний день отпуска. Тогда же
сотрудника обязаны освободить от всего и выдать на руки трудовую и деньги.
Однако такой отдых должен составлять как минимум две недели, чтобы не пришлось
отрабатывать. Будьте готовы к тому, что руководство может и не одобрить заявление
на отпуск из-за существующих между вами разногласий. Второй способ: Вариант
увольнения по соглашению сторон, или, по обоюдному согласию. В данном случае
сотрудник покидает рабочее место в указанную дату, в тот же день ему выдают
книжку и расчет. Так уволиться можно, в нетрудоспособный период жизни
работника, а также когда работодатель просто не имеет права уволить сотрудника.
Как правильно составить заявление об уходе без отработки? Если вы выбрали
первый вариант, то в заявлении надо писать: «прошу предоставить мне отпуск» с
датой начала по дату окончания «с последующим увольнением». Рекомендуем
поставить дату последнего дня отпуска, чтобы не создавать лишних проблем. Со
вторым вариантом увольнения немного сложнее. Неуместным будет написание такого
рода: «прошу уволить меня» с такой-то даты. Это будет означать, что вы уходите
с работы сами, это ваше желание.
 Выберите один из следующих вариантов
заявления на увольнение без отработки. Попробуйте расторгнуть договор по
соглашению сторон. Предложите разорвать трудовой договор с нужного вам
числа. Итоги рассмотрения предложения попросите изложить вам письменно до
такой-то даты. 
Во втором случае это не заявление, а предложение. Также не
забудьте в нем указать номер и дату договора. Этот ответ может понадобиться вам
в случае рассмотрения разногласий.
Обезопасьте себя такой выгодной
фразой-защитницей: «сохраняю за собой право до дачи ответа отозвать
предложение». То есть при желании вы сможете остаться на работе.

Источник: www.pravoforyou.ru/articles/uhod-bez-otrabotki.html © Юридическое
Бюро — Бессонов и Партнеры -

26 Декабря 2014, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отрабатывать придется, 2 недели это календарные дни, т.е. если сейчас подаете заявление — через 2 недели Вас должны уволить, при этом Вы работаете в том же режиме что и остальные. т.е. с 1 по 8 отдыхаете, потом выходите на работу и сразу увольняетесь.

26 Декабря 2014, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

В праве ли меня заставить работодатель отрабатывать 2 недели

ира

Да.

Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (если вы не пенсионер).

 Течение указанного срока начинается на
следующий день после получения работодателем заявления работника об
увольнении.

Как я могу этого избежать?

ира

Уйти на больничный или в отпуск, тем более скоро праздники, которые идут в 2х недельный срок.

26 Декабря 2014, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут