228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кому достанется квартира если у мня есть брат

Кому достанется квартира если у мня есть брат который не занимается опекай родителей и он не прописан в данной квартире

26 Декабря 2014, 20:04, вопрос №669215
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если не станет родителей, имеющих в собственности квартиру, при наследовании по закону она достанется наследникам первой очереди — Вам и брату в равных долях. 

Указанные Вами обстоятельства серьезно на это не повлияют.

26 Декабря 2014, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана. Ваши родители могут завещать Вам квартиру. В данном случае Ваш брат может наследовать по закону в качестве лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), если на момент смерти родителей будет являться нетрудоспособным (будет иметь инвалидность либо достигнет пенсионного возраста)

26 Декабря 2014, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
51
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте! Действительно, по закону наследниками первой очереди являетесь Вы с братом и при наследовании имущество делится в равных долях. Тут два варианта. Первый заключается в наследовании по закону при котором имущество делится в равных долях, второй заключается в наследовании по завещанию. При этом во втором варианте настоящий собственник может завещать имущество как целиком так и в долях причем можно в разных, например 70/30 %. Тут уже право пересекается с человеческим фактором. Так что лучше вам собраться и обсудить это по человечески и сделать выбор в рамках закона! Удачи

26 Декабря 2014, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут