Кому достанется квартира если у мня есть брат

Кому достанется квартира если у мня есть брат который не занимается опекай родителей и он не прописан в данной квартире

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если не станет родителей, имеющих в собственности квартиру, при наследовании по закону она достанется наследникам первой очереди — Вам и брату в равных долях.

Указанные Вами обстоятельства серьезно на это не повлияют.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Ваши родители могут завещать Вам квартиру. В данном случае Ваш брат может наследовать по закону в качестве лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), если на момент смерти родителей будет являться нетрудоспособным (будет иметь инвалидность либо достигнет пенсионного возраста)

Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Светлана, здравствуйте! Действительно, по закону наследниками первой очереди являетесь Вы с братом и при наследовании имущество делится в равных долях. Тут два варианта. Первый заключается в наследовании по закону при котором имущество делится в равных долях, второй заключается в наследовании по завещанию. При этом во втором варианте настоящий собственник может завещать имущество как целиком так и в долях причем можно в разных, например 70/30 %. Тут уже право пересекается с человеческим фактором. Так что лучше вам собраться и обсудить это по человечески и сделать выбор в рамках закона! Удачи