Отказывают в госпитализации
у мужа неврит лицевого нерва. сильные боли практически не спит терапевт выписал обезболивающие уколы ничего не помогает .на скорой отвезли в больницу от туда отправили домой ночью, сказали мест нет и лечить не чем! и что делать? имеют ли они право отказать в госпитализации?
сказали мест нет и лечить не чем! и что делать? имеют ли они право отказать в госпитализации?
Ирина
Здравствуйте. если случай подлежит госпитализации- отказать не имеют права. 1 — пишите жалобу в местный департамент здравоохранения, и в здравнадзор. Укажите по датам и по фактам что и как было. 2 — копию жалобы- направьте в прокуратуру — для контроля. 3 — на руках держите все справки с диагнозами.
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в
соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания
гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской
организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими
работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме
оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину
безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в
гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с
программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам
медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и
иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного
медицинского страхования.
3. Право на медицинскую помощь иностранных
граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации,
устанавливается законодательством Российской Федерации и
соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица
без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации,
пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской
Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами
Российской Федерации.
4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение,
медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях,
соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и
(или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными
препаратами;
5) получение информации о своих правах и
обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах
пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в
случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на
предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение
которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление
отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок
медицинской организации.