Изменение срока кредита

Доброго времени суток! у меня имеется кредит в банке, когда его брал, хотел взять примерно на 2-3 года, в банке мне сказали что у них сейчас акция, интересующую меня сумму мне могут дать под маленький процент, но не на 2-3 года, а только на 5 лет, думать было некогда, деньги были нужны срочно, пришлось брать кредит на предложенных банком условиях! хотелось бы узнать, могу ли я, путем увеличения ежемесячного платежа, уменьшить срок выплаты кредита?

, Александр, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы имеете право частично досрочно гасить кредит, однако, для этого необходимо каждый раз писать соответствующие заявления в Банк. При этом, в некоотрых банках устанолвенны определенные минимальные суммы для частичного досрочного гашения кредита (например, не менее 5 тысячс рублей или не менее половины от аннуитета).

В противном случае излишне уплаченная сумма будет просто висеть на вашем кредитном счете.

Касаемо срока —  Вам необходимо узнать, уменьшает ли банк, прич астичном досрочном гашении срок кредита или же сумму, требуемую для гашения. Например, при частичном досрочном гашении кредита в следующем месяце нужно будет заплатить не 5 тысяч, а, скажем 4 тысячи.

В любом случае частичное досрочное гашение позволит Вам