Кто прав?

Скажите пожалуйста, вот какая проблема. Я была на больничном 22 дня, вышла с больничного и написала заявление на увольнение, работодатель должен был взять на мое место замену, но не взял. Не уволняет меня т.к ни чего по моей работе не сделано! И заставляет отработать две недели, хотя я думаю, что я могу не отрабатывать т.к. моему ребенку нет трех лет!

, Валерия, г. Архангельск

Здравствуйте Валерия!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Суть в том, что это не «отработка» — это срок, не позднее которого Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении. И наличие ребенка, в данном случае, не дает Вам привелегий, если у Вас нет конечно иных оснований, в соответствии с нормой, приведенной выше. Работодатель может уволить и ранее этого срока, если будет согласен.

Удачи!