Не могу вернуть изъятое МВД имущество

5 лет назад в ходе проверки изъяли 15 компов, 15 столов и РИК (с документами и чеком) . вынесли отказной, имущество не вернули. 5 лет переписываемся, подали иск в суд, у меня на руках договор купли продажи от руки с предыдущим хозяином ( товарные чеки забрали с оборудованием полицейские) теперь меня вызывают в МВД и требуют документы товарные чеки. Типо надо доказать что мне принадлежит. Так есть договор купли продажи . В материалах дела тоже отражено что я приобрел их. ( Копий чеков нет и изьятого тоже нет, в камерах хранения, проводилась проверка) Или этого не достаточно? Как защищаться в суде? На какие нормативные акты и статьи законов опираться?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

ссылайтесь на акт изъятия.

изъяли же документы у Вас, то что этим владеете вы незаконно не доказано?

в договоре купли продажи имущество поименовано? какие чеки тогда нужны?

хотя если оплата была через счёт запросите в банке выписку. по счёту плательщика или получателя.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Ни акта изятия ни созранной расписки при изьятии нам не дали. там множество нарушений было. видимо имущкство утеряно или продано, так как в камере хранения по результатам пооверки оно не обнаружено. они возьудили дедо не по халатности а по ст кража. сотрудники которые ищямвли уде не работают. но ведь ответсвенность не ет главк?!согласно приказу МВД 1025 и инструкции о порядке хранения изъятого! Они ведь обязаны возместить мне причиненный ущерб а потом уде подавать в суд на то лицо которое утеряло или не обеспечили должного контроля, ведь так?!

В договоре купли-продажи перечислены все по наименованию и сумме. В полиции требуют товарные чеки, так как считают сумму завышенной. Но все цены реальные. Просто сейчас я не могу найти аналог РИК чтобы уточнить цену на сегодняшний день. Или если они считают цену не обоснованной то они должны искать аналоги и предоставить все в суде? Я ведь оплатила все согласно договора. И хочу чтобы мне возместили именно ту сумму которую я платила.

предъявляйте в суд о взыскании стоимости, единственная проблема доказать изъятие.

а есть письменный отказ в возврате?

можете получить отказ, признать его не законным и после этого или одновременно взыскать стоимость.