Расчет и трудовую выдать отказались, мотивируя тем, что как только принесете больничный получите полный расчет

Добрый день, помогите пожалуйста поступить правильно! Я написала заявление на увольнение.Последний рабочий день 25 января, а с 18 января ушла на больничный. 26 января подписала обходной лист, но расчет и трудовую выдать отказались, мотивируя тем, что как только принесете больничный получите полный расчет. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Новоалтайск

Добрый день.

Правомерно ли это?

Ольга

Нет,

Учитывая тот факт, что вы находитесь на больничном и увольняетесь по собственному желанию, вас должны были уволить в день, указанный в вашем заявлении.

Изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя.

ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

Больничный лист роли не играет, вы имеете право после увольнения предъявить его для оплаты.

Требуйте расчета, в случае отказа — пишите жалобу в инспекцию по труду.