Как мне уволиться по собственному желанию будучи находясь в основном отпуске?е

Здравствуйте! работаю в учреждении 2,5 года. с 01 июня 2012 начало работы. первый отпуск за период 2012-2013 гг. я получила только в этом году в июле, полностью я его не отгуляла. Отпуск за 2013-2014 гг. попросила в ноябре с 08 декабря на 28 календ и + 3 дополн. С 17.11. по 06.12. находилась в учебном отпуске. по приезду узнала что распоряжение на меня оформили 24.11. и отпуск предоставлен с 18.12. и только на 14 дней. С 15.12. по 24.12. я находилась на больничном. Решила увольняться и 25.12. написала заявление на увольнение. Отпуск мне сказали прервать выйти на работу с отработкой в 2 недели. Что мне делать??

, Вероника, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отпуск мне сказали прервать выйти на работу с отработкой в 2 недели. Что мне делать??

Вероника

Это незаконно. В ТК РФ нет понятия отработка, а ест предупреждение за две недели (причем в календарных днях).

Отпуск не надо прервать, 09.01. приходите на работу — Вас обязаны уволить, выплатить расчет и компенсацию неиспользованных отпусков и выдать трудовую книжку.

Если этого не сделают — можно в судебном порядке взыскать + компенсацию морального вреда.

Нет. Не надо. Через 2 недели приходите на работу и Вас должны рассчитать

Вероника
Клиент, г. Новосибирск

хорошо мне сейчас предложили что если ты отказываешься находится в отпуске, то пишешь заявление прошу прервать мой отпуск и уволиться. В данном случае 2 недели мне еще работать придется? меня так запугивают.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Отпуск мне сказали прервать выйти на работу с отработкой в 2 недели. Что мне делать??

Вероника

Продолжать находится в отпуске.

Ст. 125  ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Ваше заявление об увольнении приняли?

Если да то вас должны уволить по истечении 2х недельного срока, в противном случае вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании не выданной заработной платы, пени за несвоевременную выдачу и морального вреда.

Вероника
Клиент, г. Новосибирск

так заявление об увольнении я написала на момент нахождения в отпуске. мне 2 недели отрабатывать?

Вероника

В том то и дело, что не надо. Срок нахождения в отпуске засчитывается в этот 2х недельный срок.