Пособие по уходу за ребенком

После рождения второго ребенка, оформляла пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на работе. Мне ни кто не сообщил что нужно ко всем документам приложить копию свидетельства о рождении первого ребенка. Соответственно пособие было оформлено как по уходу за первым ребенком, это видно по размеру пособия которое мне пришло. Вопрос можно ли переоформить пособие как по уходу за вторым ребёнком и что для этого надо?

, Елена, г. Бийск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предоставление справок — право, а не обязанность работника. Бухгалтерия со своей стороны не обязана заботится о работниках. Хотя чисто по-человечески могли бы и подсказать, не из своего кармана пособия платят.
Вы имеете право принести справки в течение 3 лет и написать заявление о перерасчете пособий с учетом справок. Обязаны пересчитать и доплатить.
Статья 15 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.