Как признать заявление о выходе из ооо ничтожным

можно ли оспорить заявление о выходе из ооо если участник принимает активное участие в жизни общества голосует на собрании и выдвигает свою кандидатуру при условии что общество не получало реально от него заявление хотя в суде есть уведомление якобы его получил кто то неизвестный но суд это не тревожит утверждая что мы выдали ему доверенность

, Игорь, с. Сюмси
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый вечер.

Надо смотреть документы. Во-первых, если Вы не посылали уведомление о выходе, то можно назначить экспертизу подлинности подписи на документе.

О какой доверенности идет речь. Уведомление о выходе посылается по адресу организации или вручается генеральному директору под роспись.

Игорь
Клиент, с. Сюмси

Ситуация смешная мы не получали уведомления о выходе из общества и поэтому проводили собрания как положено участник 50% принимал участие постоянно неоднократно собрания проводились выдвигал свою кандидатуру голосовал а неделю назад мы узнаем что в 13 году нам на юридический адрес было отправлено письмо о выходе хотя регулярно проверяем почту и с июня идет суд на вопрос судье кто получил письмо с росписью и фамилией нам не известной суд сказал что это ваша обязанность следить за корреспонденцией и без нашей доверенности письмо бы никто не получил вопрос вот в чем доверенность мы никому не давали и дополнительно на почте заказали все предоставленные от нашего общества доверенности и входящую кореспонденцию человек с такой фамилией как в полученном уведомлении отсутствует вопрос о 100 000 000так что все возможно вопрос простой на нас подали иск об обязании выплаты доли участника 50% почта почтой можно ли как то анулировать его заявление при условии что он учавстввовал в собраниях постоянно с условием что мы не знали о письме. как якобы фактическое участие в жизни общества говорит о нелеквидности заявления о выходе нормы права если можно и практику заранее спасибо при реальной помощи готовы оплатить

Игорь, чтобы получать ответы, надо правильно ставить вопросы :)

1. В силу п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) участник общества с ограниченной ответственностью (далее — общество, ООО) вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. В случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника о выходе (п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

Как видно из Закона об ООО, для наступления последствий, связанных с подачей участником ООО заявления о выходе из общества, не требуется принятия каких-либо решений органами управления общества (общим собранием участников, советом директоров (наблюдательным советом) или руководителем). Если возможность выхода участника из общества предусмотрена уставом ООО, то для реализации этого права требуется исключительно волеизъявление самого участника. Именно заявление о выходе из общества является в случае выхода участника из общества единственным основанием для перехода доли к обществу (смотрите постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.05.2012 N Ф08-2572/12 по делу N А63-1616/2011). Иными словами, статус участника ООО прекращается у лица с даты получения обществом соответствующего заявления о выходе из общества независимо от каких-либо дополнительных условий (в том числе независимо от факта внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц).

2. Как разъяснено в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“, временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу,а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Руководствуясь приведенным разъяснением, суды признавали доказанным факт направления участником заявления и факт его получения, исходя из того, что имеется подпись уполномоченного лица, подтверждающая получение заявления о выходе из состава участников общества (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.12.2010 N Ф01-4085/2010 по делу N А43-30435/2008, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.03.2010 по делу N А43-21250/2009), и, напротив, указывали на то, что подавшее заявление о выходе из общества лицо сохраняет статус участника, если отсутствуют доказательства получения этого заявления уполномоченным лицом общества (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.06.2008 N А11-12393/2006-К1-4/398). В любом случае суды исходят из того, что заявление о выходе из общества должно быть адресовано уполномоченному органу общества, а из его содержания должно недвусмысленно следовать наличие воли участника на выход участника из общества в порядке, предусмотренном ст. 26 Закона об ООО (смотрите постановление ФАС Поволжского округа от 21.04.2010 по делу N А55-14427/2009).

ТАКИМ ОБРАЗОМ:

1. Как  отправлялось письмо. Может быть это было просто заказное письмо (без описи вложения). Сразу же надо на этом акцентировать внимание. Пусть истец доказывает, что там было именно заявление о выходе.

2. Почта всегда забирает оригинал доверенности себе. Если нет на почте оригинала доверенности, то можно говорить, что неизвестно лицо, получившее письмо. Если оригинал есть, то назначайте экспертизу подлинности подписи и печати.

3. Можно пытаться доказывать отсутствие воли на выход участника из общества (участие в жизни общества, проведение собраний и т.д.). Соответственно  заявление участника является сделкой, следовательно, может быть признана недействительной. Судебной практике по Вашему вопросу нет.

4. Даже если сейчас Вы добьетесь положительного результата, то Ваш участник в любое время может подать заявление о выходе и Вы должны будете ему выплатить действительную  стоимость доли.

P.S. Если Вас устроил ответ, то прошу пересмотреть свою оценку.