Помогите решить труднейшую задачу

Участковый Карапузов пообещал ранее судимому Металкину оформить разрешение на владение оружием в обход установленного порядка за плату в размере 90 000 рублей, однако делать этого не собирался и не мог, так как в его полномочия это не входило. Сразу после передачи денег Карапузова задержали. В отношении Карапузова было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ. В ходе допросов Карапузов вину свою признал, раскаялся и рассказал еще об одном случае такого же мошенничества. Суд признал Карапузова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и с учетом активного способствования расследованию преступлений, наличия у него малолетнего ребенка назначил наказание по первому эпизоду в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и права заниматься деятельностью в области охраны правопорядка сроком на 3 года, с лишением специального звания «майор полиции», по второму эпизоду в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и права заниматься деятельностью в области охраны правопорядка сроком на 3 года, с лишением специального звания «майор полиции». На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления и права заниматься деятельностью в области охраны правопорядка сроком на 3 года, с лишением специального звания «майор полиции». С учетом положительных характеристик, наличием тяжелого заболевания, в связи с которым Карапузову за неделю до суда установлена инвалидность 1 группы, а также в связи с тем, что на прежнем месте работы Карапузов уже не работает, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания лишения свободы и постановил назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Все ли требования УК РФ при назначении наказания были соблюдены?

, Антон, г. Рязань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Антон! На самом деле задачка очень простая… Вы и сами ее в состоянии решить, если немного напряжете мозг.