Возможно ли опровержение дарственной

Здравствуйте! 5 лет назад родители и сестра отписали мне по дарственной свои части квартиры,может ли сейчас сестра вернуть свою часть через суд?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия!

Основания отмены дарения определены в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением, Надежда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталия. Если договор дарения долей в праве общей долевой собственности на квартиру и переход права собственности на основании договора были зарегистрированы надлежащим образом, то в настоящее время для оспаривания сделки (отмены договора дарения либо признания недействительным), на мой взгляд, нет достаточных правовых оснований.

может ли сейчас сестра вернуть свою часть через суд?

Наталия

Да, если Вы сочтёте возможным произвести отчуждение доли на основании какой-либо сделки (например, дарения либо купли-продажи).

Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для неё это будет сложно.

Нужно доказывать в суде что сделка была незаконной, мнимой, были нарушены форма договора или закон, регулирующий процедуру или даритель не имел соответствующих прав на заключение сделки. Закон на Вашей стороне, не думаю что у сестры получится признать её недействительной. Удачи Вам.