Переезд при увольнении в другой субъект РФ

Здравствуйте. Увольньюсь по ОШМ. Последнее место службы Москва. Получена квартира в г. Балашиха.

Могу лия тебовать возмещения затрат на переезд к избраному нововому месту жительста, т.к. переезд в другой субъект РФ? Или существуют ограничения по километражу?

С уважением, Олег

, Олег Носенко, г. Балашиха
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, никаких ограничений нет. Подтвердите расходы на переезд из Москвы в Балашиху, будете иметь право на бесплатный поезд и оплату контейнера либо путем выдачи ВПД, либо путем оплаты расходов по проезду на основании ст. 20 ФЗ " О статусе..." Никаких ограничений по километржу нет, хотя не совсем грамотные строевики и финансисты часто утверждаютчто есть. Но ткнуть пальцем немогут… Потому что нет)))

Вы сами можете посмотреть в эту статью и увидеть, что никаких ограничений нет. Все остальное от дилетантства...

Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Имеете право требовать. Ограничение только в условиях, т.е. если поедете в СВ вагоне никто не будет его стоимость компенсировать. Если Вы не генерал конечно)) Из расчета берется прямой маршрут в купейном вагоне.

Федеральный закон «О статусе
военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые
отправления

  1. Военнослужащие имеют право на проезд на
безвозмездной основе:

 железнодорожным, воздушным, водным и
автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в
связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования
дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по
призыву), на лечение и обратно, на
избранное место жительства при увольнении с военной службы

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, Вам не могут отказать в оплате транспортных расходов при проезде на избранное место службы.

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые
отправления

 1. Военнослужащие имеют право на проезд на
безвозмездной основе:

 железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы

Анна Зобнина
Юрист

      Вы можете требовать возмещение затрат для провоза личного имущества и проезда к месту постоянного жительства после увольнения с военной службы.

В соответствии с п.1 ст.20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года №76-ФЗ военнослужащие имеют право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества.
Пунктом 9 указанной статьи предусмотрено, что расходы, связанные с перевозкой военнослужащих и перевозом личного имущества возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации постановлением №354 от 20 апреля 2000 года делегировало право устанавливать указанный порядок Министерству обороны Российской Федерации и другим федеральным органам исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Согласно пункта 1 приказа МО РФ №300 от 8 июня 2000 года должностным лицам Министерства обороны РФ предписано возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов и по доставке личного имущества, после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты.
Вместе с тем, пунктом 5 указанного выше постановления Правительства РФ Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в полном соответствии с п.1 ст.20 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» предписано выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда и перевоза.
Как видно из приведенных выше нормативных правовых актов военнослужащему, имеющему право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, действующим законодательством предоставлено право выбора: получить воинские перевозочные документы (денежные средства) перед осуществлением перевозки либо использовать для приобретения билетов и иных проездных документов свои личные денежные средства с последующим возмещением затрат за счет Министерства обороны РФ.

Да и никаких ограничений по расстоянию проезда не имеется.