Возврат денег за телефон

Здравствуйте. Купил в январе этого года телефон Nokia Lumia 1520,до конца гарантийного срока остался почти месяц. Аппарат не издает ни каких звуков при проигрывании музыки и видео

Вопрос:

-могу я вернуть деньги или обменять его на другой без ремонтов,но с экспертизой проверки качества? Просто ремонтируемый телефон не вызывает доверия в надежности. Если можно,то помогите составить претензию... (салон сотовой связи МТС)

, Юрий Лиханов, г. Копейск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

-могу я вернуть деньги или обменять его на другой без ремонтов, но с экспертизой проверки качества? Просто ремонтируемый телефон не вызывает доверия в надежности.

Юрий

Первоначально продавец товар отдаст в ремонт, если он продлится более 45 дней, то можете требовать возврат денег.

Помимо этого, Вы вправе ссылаться на существенный недостаток товара. Согласно преамбулы Закона:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если можно, то помогите составить претензию… (салон сотовой связи МТС)

Юрий

По составлению документа, Вы вправе обратиться к любому юристу в чат или в раздел: «Документы».

С Уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

вправе только в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

С письменной претензией необходимо обращаться к продавцу.

Без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны в случае выявления существенного недостатка товара.

существенный недостаток товаранеустранимый недостаток илинедостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,

Елена

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу я вернуть деньги или обменять его на другой без ремонтов, но с экспертизой проверки качества?

Юрий

Обменять или возвратить деньги за технически
сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

Успехов.

Юрий Лиханов
Клиент, г. Копейск

Если телефон будут делать 45 дней,это получается я его уже не могу использовать более 30 дней. Если ошибаюсь поправьте.

Юрий Лиханов
Клиент, г. Копейск

И еще 45 дней-это только рабочие дни,или вместе с праздниками?

Просто впереди новогодние каникулы они будут считаться или нет?