Порядок увольнения с предприятия которое закрывается

я работаю на ж/д транспорте проводником в симферополе,по совместительству работаю еще и в москве,заключен договор о работе по совместительству, в симферополе предприятие закрывают,предлагают писать заявление на увольнение с переводом на то же предприятие,где я работаю по договору о совместительстве,правомерны ли действия работодателя на основой работе,и что если мне будет отказано на другом?

, александр,
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

считаю требование уволиться не законно, если идёт сокращение то сократить Вас должны в соответствии с ТК ст.180

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если работник, уволенный с должности по совместительству, не имеет основного места работы, за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства (до трех месяцев с даты увольнения). В случае отказа работодателя произвести соответствующие выплаты возможен трудовой спор.
Правомерен ли отказ в выплате среднего заработка на период трудоустройства (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ), если уволенный работник трудился на условиях совместительства и другой работы не имеет?
Есть судебное постановление, которым отказ в выплате в такой ситуации признан неправомерным.Вывод основан на следующем. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ средний заработок сохраняется за работником на период трудоустройства (до трех месяцев). Если после увольнения с должности, которую работник занимал по совместительству, он нуждается в трудоустройстве (не имеет основного места работы), то средний заработок за ним сохраняется.Однако если после увольнения работник имеет основную работу, то он не нуждается в трудоустройстве, поэтому средний заработок за ним не сохраняется (см., например, Кассационное определение Верховного суда Республики Татарстан от 07.07.2011 по делу N 33-8581).