Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при обмене равнозначных квартир

Скажите, пожалуйста, есть 3х комнатная квартира (она приватизированная, в собственности более 3х лет) и есть 2х комнатная квартира (приватизированная, но в собственности менее 3х лет). Примерная стоимость этих квартир 3,5 миллиона рублей каждая (у них разное расположение) собственники физ. лица, не родственники. Нужно ли уплачивать налог? Если да, то от какой суммы?

24 Декабря 2014, 16:16, вопрос №666523 Анастасия, г. Королев
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анастасия!

    При продаже, уплачивается налог по ставке 13%, если только недвижимость была в собственности менее 3-х лет. Можно воспользоваться правом получения налогового вычета, на основании ст. 220 НК РФ:

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    То есть, если, допустим, квартиру продадите за 2 000 000 руб., то придется уплатить налог:

    (2 000 000 — 1 000 000) х 13% = 130 000 руб.

    При продаже недвижимости, которая в собственности более 3-х лет, налог платить не нужно, согласно ст. 217 НК РФ.

    Удачи!

    24 Декабря 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.