Мне не отдают трудовую книжку и расчет

я работал у ИП,произашел конфликт с ним меня попросили написать заявление об уходе я написал расчет и трудовую книжку мне не вернули потом я узнал что меня уволили за прогулы я написал заявление в трудовую инспекцию вчера пришел ответ оттуда что мой работадатель восприпятствовал проверки трудовой инспекции и не предоставил материалы для проверки

, владимир, г. Тамбов
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Напишите жалобу в прокуратуру. Можете также оспорить увольнение.  Для этого необходимо обратиться с заявлением в суд.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Госинспекции труда очень много эффективных рычагов воздействия на таких работодателей, недопуск инспектора к проверке — Самостоятельное административное правонарушение, Ваш бывший работодатель сам звгоняет себя в угол.

Могу лишь порекомендовать следующее:

1. Продублировать заявление в прокуратуру;

2. Направить ИП письмо (с уведомлением о вручении) с требованием возвратить трудовую книжку.

Если Вы не согласны с основанием увольнения, в течение месяца со дня увольнения обращайтесь в суд с соответсьвующим исковым заявлением.