Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право приставы снимать деньги с пенсии?

Добрый день!Сколько процентов могут снимать приставы по задолженности с пенсии?Спасибо!И могут ли по задолженности арестовать ИП СУПРУГИ?

24 Декабря 2014, 13:10, вопрос №666240 Наталья, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья

    Данный вопрос регламентирован ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) сдолжника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание
    1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

    2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

    Что касается второй части вопроса, то у приставов нет правовых оснований арестовать ИП СУПРУГИ.

    С уважением.

    24 Декабря 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте! Согласно ст. 26 закона «О трудовых пенсиях» удержния из пенсии, по общему правилу не могут превышать 50% пенсии.

    Взыскания на доходы и имущество ИП  приставы обращать.не могут. По закону «Об исполнительном производстве» приставы вправе обращать взыскание только на доходы и имущество должника, указанного в исполнительном листе, а ИП должником не является.

    С уважением, Виктор Богаченков. 

    ПЕРЕЧНИ НА КОТОРЫЕ НЕ ОБРАЩАЕПЕРЕЧНИ НА КОТОРЫЕ НЕ ОБРАЩАЕТСЯ ВЗ~.docxТСЯ ВЗ~.docx
    25 Декабря 2014, 02:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального
    кодекса Вы вправе обратиться в суд, выдавший
    исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.


    Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд
    ( можно одновременно в эти три инстанции).


    После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в
    соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве.
    О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.


    Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов
    ОТСРОЧКА ИСПОЛНЕНИЯ Бланк заОТСРОЧКА ИСПОЛНЕНИЯ Бланк заявлени~.docxявлени~.docx
    ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА СУД ПОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА СУД ПРИСТАВА.docxРИСТАВА.docx
    25 Декабря 2014, 02:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.