Будет ли участвовать в приватизации несовершеннолетний ребенок,если он выписан из квартиры и имеет свое жильё?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,мы собрались приватизировать квартиру, я,мать и мой ребенок 12 лет.До 2009 года была прописана дочь моего брата,сейчас ей 12 лет. От брата ей досталась 1/2 трёх комнатной квартиры и наследство после смерти.Будет ли егодочь участвовать в приватизации нашей квартиры?

, Наталья, г. Череповец
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если она не проживает в условиях социального найма В данном жилом помещении — участвовать не будет.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Согласно статье 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» в приватизации участвуют только те граждане, которые постоянно проживают (зарегистрированы) в жилом помещении.

Поэтому Ваша племянница такое право потеряла.

Наличие наследства правового значения для приватизации не имеет.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Будет ли егодочь участвовать в приватизации нашей квартиры?

Наталья

Только при одном условии, если сейчас ее мать или отец зарегистрированы в вашей квартире, а как я понял из письма  - нет.