Перечень документов для Иска

собираемся писать иск, на принудительное взыскание денежных средств со счёта юр. лица ( Кинули денег по устной договорённости, товар не пришёл). Уточните какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению? И если нужна выписка из ЕГРЮ на ответчика где и как её правильно брать ?

, Сергей, г. Самара
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

К исковому заявлению прилагаются:1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Выписка берется либо в налоговой, либо распечатывается с сайта налоговой и заверяется истцом.

Вопрос в том стоит ли самостоятельно готовить и подавать иск, если задаете подобные вопросы?

Сергей
Клиент, г. Самара

Т.е. в моём случае я прикладываю:

1. Письма с отметкой почты что Ответчик не явился за письмом, в котором была претензия;

2. Копию платёжки гос. пошлины;

3. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования - Платёжка с банка что я перечислял деньги данному юр. лицу.

4. Копию свидетельства о регистрации своего ООО

5. Приказ о назначении на должность Директора ООО

6. Выписки из ЕГРЮ - истца и ответчика - беру в своей налоговой?

Я всё верно перечислил?

Да, верно. Плюс чек, подтверждающий отправку иска ответчику.