Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Перечень документов для Иска

собираемся писать иск, на принудительное взыскание денежных средств со счёта юр. лица ( Кинули денег по устной договорённости, товар не пришёл). Уточните какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению? И если нужна выписка из ЕГРЮ на ответчика где и как её правильно брать ?

24 Декабря 2014, 11:26, вопрос №666100 Сергей, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    К исковому заявлению прилагаются:1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

    Выписка берется либо в налоговой, либо распечатывается с сайта налоговой и заверяется истцом. 

    Вопрос в том стоит ли самостоятельно готовить и подавать иск, если задаете подобные вопросы?

    24 Декабря 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. в моём случае я прикладываю:

    1. Письма с отметкой почты что Ответчик не явился за письмом, в котором была претензия;

    2. Копию платёжки гос. пошлины;

    3. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования - Платёжка с банка что я перечислял деньги данному юр. лицу.

    4. Копию свидетельства о регистрации своего ООО

    5. Приказ о назначении на должность Директора ООО

    6. Выписки из ЕГРЮ - истца и ответчика - беру в своей налоговой?

    Я всё верно перечислил?

    24 Декабря 2014, 11:57
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да, верно. Плюс чек, подтверждающий отправку иска ответчику. 

    24 Декабря 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А опись вложения нужно желать когда я пошлю копию иска ответчику

    24 Декабря 2014, 12:10
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Не обязательно. Достаточно просто заказного письма. 

    24 Декабря 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо за помощь, особенно за телефонную консультацию.

    24 Декабря 2014, 13:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.