Отпуск перед декретным

Работаю в школе с 1.09.2011 года. за 2013-2014 год отпуск я отгуляла. С 17.02.2015 начинается декретный отпуск. Я написала заявление на отпуск перед декретным (с 12.01 по 16.02) на 36 дней (у меня 56 дней отпуска). Сначала они вообще отказывались его давать, теперь предоставляют его, но как авансовый, мол если уволюсь после декрета то должна буду вернуть деньги. Мне не понятно, почему они так аргументируют, ведь у меня начался новый расчетный год с 1.09.14 , и по идее они мне еще должны 20 дней после декрета, а не я им деньги. Кто прав?

Уточнение от клиента

Меня интересует вопрос- предоставляют отпуск, но как авансовый, мол если уволюсь после декрета то должна буду вернуть деньги. Мне не понятно, почему они так аргументируют, ведь у меня начался новый расчетный год с 1.09.14 , и по идее они мне еще должны 20 дней после декрета, а не я им деньги. Кто прав?

, Марина, г. Москва
Евгения Маркова
Юрист

Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вы имеете право на отпуск в любом случае.

Это не авансовый отпуск. Надо не забывать, что в стаж, дающий право на отпуск, в данном случае будут включаться период нахождения вас в ежегодном оплачиваемом отпуске и период нахождения в отпуске по беременности и родам.

Также у вас начался новый период с 01.09.14

Согласно ч. 2 п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.