1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возвращение из декрета

Я писала заявление на декретный отпуск до 1,5 лет. Сейчас мне надо выходить на работу, а мне говорят что кризис и работодатель хочет продлить декретный отпуск до трех лет. Правильно ли это? Или сокращение с выплатой за три месяца.

24 Декабря 2014, 10:11, вопрос №665997
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артём
248
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет продлевается по желанию работника, а не работодателя. Если Вы планируете работать, это Ваше право. Пока Вы находитесь в отпуске никто Вас уволить не сможет.

24 Декабря 2014, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Правильно ли это?

Ирина

Нет. 

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Или сокращение с выплатой за три месяца.

Ирина

И сократить её нельзя.

Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается.

24 Декабря 2014, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.