Ру и проблем с возвращением залога

Здравствуйте. Вопрос касается сьема жилья на суточно. Ру и проблем с возвращением залога

, Наталья, г. Владивосток

 Добрый день.

 Проблема с возвратом залога — одна из самых частых при посуточной аренде. Если собственник квартиры или сервис не возвращают деньги, вы имеете полное право их вернуть. Есть три ключевых этапа: определение правового статуса платежа, досудебная претензия и обращение в суд. По каждому этапу в законодательстве есть конкретные нормы.

 1. Юридический статус платежа

Ваш «залог» с точки зрения закона — это, скорее всего, обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ) — денежная гарантия ваших обязательств перед собственником, например, страховка от порчи имущества или долгов по оплате. Он отличается от, например, задатка (ст. 380 ГК РФ), который подтверждает заключение договора в счет будущих платежей.

По окончании срока договора, если квартира в порядке и долгов нет, этот платеж подлежит возврату. Если собственник заявляет об ущербе, обязанность доказывать это ложится на него, а заключение независимого эксперта будет весомым аргументом в суде.

 2. Ваш алгоритм действий

Вот пошаговая инструкция, которая поможет вернуть деньги законным путем:

· Фиксация фактов: Перед выездом сделайте максимум фото и видео квартиры, чтобы подтвердить ее надлежащее состояние. Это упростит спор о возмещении ущерба.

· Досудебная претензия: Это главный козырь. Обязательно направьте арендодателю письменную претензию с требованием вернуть сумму. Лучше всего — заказным письмом с уведомлением о вручении. Копии квитанций и опись вложения станут в суде прямым доказательством, что вы пытались решить спор миром.

· Неустойка: Просрочка возврата — это нарушение закона «О защите прав потребителей». За каждый день задержки вы вправе требовать неустойку в размере 3% от суммы залога (ст. 28, п. 5 Закона).

3. Особенности спора с сервисом «Суточно.ру»

Многие пользователи жалуются именно на службу поддержки сервиса, а не на собственников квартир.

· Ответственность сервиса: По закону «О защите прав потребителей» Суточно.ру как агрегатор несет субсидиарную ответственность за реальный ущерб, причиненный вам из-за недостоверной информации об арендодателе.

· С кого требовать: Если вы оплачивали услуги на самом сайте, то жалобу можно предъявлять Суточно.ру. Если же сайт — лишь доска объявлений, а все расчеты были с собственником, то и все претензии — напрямую к нему.

· Что делать: Обязательно зафиксируйте переписку со службой поддержки. При бездействии сервиса смело включайте его в число соответчиков по иску.

 4. Куда обращаться

Если претензия не помогла, у вас есть несколько эффективных адресатов:

· В суд (мировые судьи): При сумме иска до 50 000 ₽ обращайтесь к мировому судье. У вас есть 3 года на подачу иска. При подаче можно ссылаться на ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков), ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение) и судебную практику, например Определение Верховного Суда РФ № 78-КГ23-23-К3.

· Роспотребнадзор: Они проводят проверки по фактам нарушения Закона «О защите прав потребителей» и могут выдать предписание, если найдут нарушения.

Описанный алгоритм — универсальный план защиты ваших прав в подобных ситуациях. Если понадобится помощь в составлении текста претензии или искового заявления, обращайтесь.

Наталья
Клиент, г. Владивосток
Помогите составить правильно досудебную претензию

Здравствуйте. По нормам ГК об обязательствах залог (обеспечительный платёж) обязан быть возвращён арендатору по окончании срока аренды, если претензий к состоянию жилья нет, — удержание без письменного обоснования ущерба незаконно. Платформа Суточно.ру выступает посредником и несёт ответственность только в рамках своих правил, поэтому первый шаг — письменная претензия собственнику через чат платформы с фиксацией даты и содержания. Без скриншотов переписки, фотографий состояния жилья при выезде и письменного отказа собственника возвращать залог суд или служба поддержки платформы откажут в удовлетворении жалобы. Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года, однако чем дольше ждать, тем сложнее доказать состояние объекта на момент выезда.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»