572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как наказать сотрудника за неисполнение обязанностей? Можно ли штрафовать?

Здравствуйте. В нашей организации сотрудник в должности товароведа периодически не выполняет или выполняет не в полном объеме свои должностные обязанности. Подскажите, в каком документе (трудовом договоре, должностных обязанностях или каком другом) прописать систему наказания за такие действия. Как грамотно сформулировать это? Как можно наказывать? Вроде как штрафовать нельзя или мы не правы?

24 Декабря 2014, 08:48, вопрос №665927 Наталия, г. Балей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
9
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно руководствоваться гл.30 ТК РФ, должностной инструкцией товароведа, т.к. не выполнение обязанностей это дисциплинарный проступок.  виды дисциплинарной ответственности (взыскания): замечание, выговор. увольнение (ст.192 ТК РФ). Штрафы действительно не предусмотрены, а вот финансовые санкции в виде начисление премии в меньшем размере могут быть, но для этого нужно изучить ЛНА вашей организации. В частности — есть ли положение о премировании и изучить его, на предмет  снижения премии. При этом важный момент документарного оформления проступка. Необходимо взять объяснительную, причем в определенный срок. Это все есть в указанной главе 30. В свою очередь дисц.взыскание и снижение премии можно применить одновременно, но это должно быть указано в ваших ЛНА. Например, наличие замечание, позволяет снизить премию например на 15 % и т.п.

24 Декабря 2014, 09:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

В нашей организации сотрудник в должности товароведа периодически не выполняет или выполняет не в полном объеме свои должностные обязанности.

Наталия

Должностные обязанности у вас указаны в трудовом договоре и должностной инструкции, если работник с ними не справляется, составляется докладная на имя руководителя, который, затребовав объяснительную от работника может применить к нему дисциплинарное взыскание.

ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. 

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Вроде как штрафовать нельзя или мы не правы?

Наталия

Нет.

Зато вы можете принять Положение о премировании, и прописать условия не начисления премии в зависимости от нарушения должностных обязанностей, вплоть до 100%, и применять это как отдельно от дисциплинарых взысканий, так и вместе с ними.

24 Декабря 2014, 09:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталия!

Согласно статьи 189 ТК РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно статьи 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В соответствии со статьей 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

А вот штрафы за несоблюдение трудовой дисциплины неправомерны. Они, как и лишение премии не предусмотрено законодательством. Поэтому, чтобы не выплачивать премию на законных основаниях, необходимо оформить документ (локальный акт о премировании и депремировании работников), в котором нужно расписать критерии, по которым премируются или депремируются работники.

С Уважением, Надежда.

24 Декабря 2014, 09:25
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
5714
ответов
1905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как грамотно сформулировать это?

Наталия

Создать должностную инструкцию и предусмотреть Уменьшение (лишение) премии в случае невыполнения должностных обязанностей. 

Вроде как штрафовать нельзя или мы не правы?

Наталия

И не называйте это штрафом.

Успехов.

24 Декабря 2014, 09:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут