Можно ли заключить договор организации с медучреждением после прохождения сотрудником медосмотра?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сотрудник организации прошел мед осмотр самостоятельно в медучреждении. Можно ли заключить договор организации с медучреждением после прохождения сотрудником медосмотра?

Уточнение от клиента
Сотрудник оплатил мед услуги за свой счет
, Николай, г. Уфа

Здравствуйте Николай!

      Действующим законодательством РФ не предусмотрено заключение договора об организации медосмотра после прохождения сотрудником медосмотра.Сотрудник не может пройти медосмотр самостоятельно без направления работодателя.

      Периодические обязательные медосмотры проводят в течение всего срока работы сотрудника в организации с определенной периодичностью за счет средств работодателя (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК). Перед проведением периодического медосмотра сотруднику выдают направление (п. 25 Порядка, утв. приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н).  Желаю удачи!

Пожалуйста оставьте свой отзыв за ответ. Благодарю!