288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Ошибка бухгалтерии

Добрый день! У меня вопрос: я с сегодняшнего дня ушла в отпуск (но почту вижу удаленно) и мне приходит письмо, о том что внутренним аудитом выявлена переплата за мои дополнительные обязанности (а имено когда я уходила в отпуск, они мне оплачивали доп.обязанности как ЗП 100%, а должны были оплачивать по факту сколько отработанно дней)! Причем ошибку и сумму они прислали за год работы и теперь просят чтобы я написала заявление об. Удержании Суммы переплата (за год)! Вопрос: что я могу сделать в этой ситуации, если это не по моей вине.. И находясь официально в отпуске и без моего заявления на удержание, они не имеют право удержать сумму?

24 Декабря 2014, 08:15, вопрос №665901 Алена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алёна!

В соответствии со ст. 137 ТК РФ,
работодатель вправе удержать из зарплаты сотрудника суммы, излишне выплаченные
ему вследствие счетных ошибок. Решение об удержании администрация предприятия
может принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного
для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что работник не
оспаривает основание и размеры удержания.

Причем работодатель должен
выяснить была ли это ошибка счетная или ошибка по вине неправильного применения
законодательства( должен быть акт выявления ошибки), если такового не имеется
то и ошибки следовательно нет.

А в случае если факт ошибки имел
место быть, то работодатель может обратиться в суд с иском о взыскании денежной
суммы( на основании ст. 1102 ГК РФ).В ходе разбирательства бывшему работодателю
придется доказать факт совершения счетной ошибки.

Под счетной ошибкой понимается
только та, которая допущена при проведении арифметических подсчетов. К счетной
ошибке не относится применение ненадлежащих исходных данных, индексов, тарифов,
неверной формулы, нарушение норм права или неприменение необходимых норм,
методических указаний и т.п.(Письмо Федеральной службы по труду и занятости №
1286-6-1 от 01.10.2012).

24 Декабря 2014, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут