У моей Дочери по производству судебных приставов списывают и бухгалтерия и банк 50% дохода.Это по закону?
Здравствуйте, Юлия!
Нет, это не по закону в том виде, как описано. Одновременное удержание 50% работодателем + 50% банком с высокой вероятностью приводит к превышению допустимых лимитов.
Что говорит закон (ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Максимальное удержание из зарплаты и иных доходов — 50% (по большинству долгов: кредиты, займы, ЖКХ, штрафы и т.д.).
До 70% — только по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещению вреда здоровью, ущербу от преступления.
Лимит действует в целом по всем исполнительным производствам. Нельзя удерживать 50% у работодателя и ещё 50% в банке с одной и той же зарплаты.
Работодатель удерживает свою часть и перечисляет остаток на счёт. Банк при поступлении зарплаты (с кодом «зарплата») тоже должен соблюдать лимит и оставлять не менее 50%. Двойное полное удержание — нарушение.
Что делать прямо сейчас
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю (лучше письменно, через Госуслуги или лично) с заявлением:
О предоставлении расчёта всех удержаний.
О прекращении двойного удержания.
О возврате излишне удержанных сумм.
Возьмите в бухгалтерии справку/расчёт удержаний за последние 2–3 месяца.
В банке запросите выписку по счёту с указанием списаний.
Если пристав не реагирует — жалоба вышестоящему приставу (старшему судебному приставу) или в суд.
Важно: на «зарплатном» счёте пристав обязан оставлять прожиточный минимум (если в постановлении есть такое требование или вы подадите заявление).
______________________________________________
Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.
Сделать это очень просто по ссылкам:
→
https://pravoved.ru/lawyer/433...
https://m.pravoved.ru/pay/lawy...
Отправить благодарность
Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.
Готов помочь вам до полного решения вопроса.
С уважением,
Симаков Владислав Юрьевич