1332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расписка о займе с последующей выплатой в двух кратном размере

Здравствуйте, можно ли заверить расписку на получении денежных средств и в последующем возврате в двух кратном размере? Например отдал под расписку 30 000 руб. В сроки вернул 60 000 руб? Какая должна быть форма расписки? Нужны ли свидетели?

24 Декабря 2014, 02:24, вопрос №665787 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Здравствуйте, можно ли заверить расписку на получении денежных средств и в последующем возврате в двух кратном размере? Например отдал под расписку 30 000 руб. В сроки вернул 60 000 руб?

Сергей

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором (ст. 809 ГК РФ). Да, такое возможно.

Какая должна быть форма расписки? Нужны ли свидетели?

Сергей

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ). Расписка может быть рукописной, по желанию ее можно заверить у нотариуса. Свидетели не обязательны, но желательны.

С Уважением, Надежда.

24 Декабря 2014, 02:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да Вы вполне можете составить такую расписку.

Статья 808. Форма договора займа[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Главное в расписке заемщик указал Все свои данные, а так же что обязуется вернуть указанную Вами сумму в определенной срок, дата и подпись.

Расписку можно и не заверять, но для надежности лучше чтобы ее заверил нотариус.

Удачи Вам!

24 Декабря 2014, 02:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.