Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
944 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вызывают быть свидетелем

Здравствуйте. Вызывают быть свидетелем по уголовному делу судебного пристава за неисполнение служебных обязаностей, я с ней сталкивалась 1 раз 5 лет назад. Могу ли я отказаться быть свидетелем ведь я ее не знаю.

23 Декабря 2014, 21:18, вопрос №665548 Виктория Овчеренко, г. Старый Оскол
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виктория. 

    Статья 56 Упк РФ.Свидетель 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.  6. Свидетель не вправе: 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. 7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. 8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.------------------к сожалению явка обязательна. 
    23 Декабря 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория.

    Если вы боитесь идти одна, вы можете обратиться к нам и наш адвокат будет вас сопровождать, когда у вас будут брать объяснения. Будет с вами рядом.

    Звоните или пишите.

    41-57-76 ЮЦ «Право и Защита» Михаил Михайлович

    25 Декабря 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.