Вызывают быть свидетелем
Здравствуйте. Вызывают быть свидетелем по уголовному делу судебного пристава за неисполнение служебных обязаностей, я с ней сталкивалась 1 раз 5 лет назад. Могу ли я отказаться быть свидетелем ведь я ее не знаю.
Статья 56 Упк РФ.Свидетель 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний. 6. Свидетель не вправе: 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. 7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу. 8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.------------------к сожалению явка обязательна.