Как заставить работодателя выплатить компенсацию за переработку

Здравствуйте. Работаю в одном крупном банке. Не буду углубляться в подробности сразу к делу. Работаю в месяц больше 210 часов. 22 рабочих дня по 10 часов. Время фиксируется в специальном виджете на компьютере, в котором работники нашей организации отмечают "уход и приход на работу". Но в расчетном листе я вижу 160-168 часов. Соответственно переработку не оплачивают. Что в данной ситуации делать? Если подавать в суд, как сделать это так, чтобы в дальнейшем не уволили, и не было напряженных отношений с начальством?

, Марина Лазарь, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Вы естественно имеете право на выплаты за переработку (за исключением случая, если ненормированный рабочий день прописан в Вашем трудовом договоре).

Перед возбуждением судебной тяжбы обратитесь напрямую к начальству, в бухгалтерию предприятия. узнайте. такая ситуация только у Вас или у всех сотрудников в банке.

Уволить Вас за то, что Вы подали в суд не могут, но сами понимаете, формулировки в приказе могут быть разнообразные.

По поводу напряжения отношений с начальством — это вопрос скорее к психологам, чем к юристам.