Заказчик не желает рассчитываться

Добрый день!

Прошу рекомендаций по моей ситуации.

Имеется договор подряда как ВПК (временный подрядный коллектив) с заказчиком на выполнение монтажных услуг. Согласно договора, заказчик обязуется выплатить деньги после подписания актов приемо-сдачи в течение 5 календарных дней. После подписания первого акта, заказчик "протянул" сроки выплаты денежных средств на 11 недель, после второго акта было то же самое, но в конечном итоге выплатил. Сейчас заказчик имеет перед ВПК долг и не выплачивает деньги более 6 недель (работы закончены полностью, акты на руках с подписью всех причастных). Мотивация у заказчика нет денег, даже заработную плату сотрудникам предприятия выплачивают не в полном объеме (штат более 50 человек). Мне достоверно известно, что деньги у организации на счетах есть и даже нашлось более 300 тыс. рублей на оплату новогоднего корпоратива. Посоветуйте, с чего начать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Сергей, направьте досудебную претензию -требование о выплате задолженности. После этого — в Арбитражный суд с иском. В качестве обеспечительной меры просите суд наложить арест на счета должника.  Возможно сразу и рассчитается.

Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Начните с претензии с указанием суммы долга и пени за просрочку платежа. В претензии установите крайний срок погашения задолженности. Претензию отправьте на юридический адрес заказным письмом с описью вложения.

Если необходим текст претензии, обращайтесь.