Увольняют не по праву

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Я Лизура Александра Сергеевна работаю в городе Рубцовск в предприятии АНО Центр Развития Ребенка "Счастливое Детство" специалист по развивающим играм. Работаю по договору на время декретного отпуска, устроена 3 апреля 2014 года и договор до 15 декабря 2015 года. предприятие принадлежит организации АлтайВагон в декабре этого года наш детский сад передают в городское управления, и в новом предприятии не предусмотрена такая ставка, меня заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию, говорят что сокращения не будет, я отказываюсь писать его и на что мне угрожают что мою трудовую книжку передадут в Кемерово так как все начальство там. Документально нас ни как не уведомили что моей ставки нет, основания тоже не говорят Подскажите чем я должна руководствоваться при отказе писать заявление по собственному желанию и какие дальнейшие действия должна произвести?

, Алуксандра, г. Рубцовск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подскажите чем я должна руководствоваться при отказе писать заявление по собственному желанию и какие дальнейшие действия должна произвести?

Алуксандра

В данном случае, своем желанием трудиться и конституционным правом на труд. Никто Вам не имеет право предлагать уволиться по собственному желанию и Вы не обязаны объяснять почему Вы не хотите увольняться.

На мой взгляд, ничего писать не надо, через некоторое время уволят по сокращению штатов, с выплатой установленных компенсаций.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы все делаете правильно. В силу ч. 5 ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Таким образом, после реорганизации Вас дожлны уведомить о сокращении, предложить все имеющиеся вакансии в новой организации  и только через два месяца уволить. То, что сейчас нет Вашей ставки — это личные трудности работодателя

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Александра. В во общем-то знакомая ситуация для нашего города.Я полностью согласен с коллегой.Увольняться Вам не надо, сами сократят с выплатой положенного пособия