888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата больничного на испытательном сроке

В трудовой договор со мной, действие которого начинается с 1 июля включено положение об испытательном сроке продолжительностью 3 месяца. С 20 по 30 сентября я находилась на больничном. Работодатель отказался его оплачивать, мотивируя это тем, что я еще не являюсь штатным сотрудником и нахожусь на испытательном сроке. Вопрос в том, Правомерны ли действия работодателя?и какова же тогда дату окончания испытательного срока?

23 Декабря 2014, 14:35, вопрос №664947 Виолетта, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артём
248
ответов
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы работаете на испытательном сроке, Вы обладаете ровно теми же правами, что и прочие работники. Испытание не влияет никак на Ваши права.

В данном случае работодатель нарушает Ваши права. Более того, если он ссылается на то, что Вы «не являетесь штатным сотрудником», то скорее Ваши трудовые отношения с работодателем не оформлены надлежащим образом и Вы просто-напросто не числитесь в штате. Возможно не отчисляются обязательные платежи в бюджет и так далее. 

23 Декабря 2014, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Петин Дмитрий
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Работодатель отказался его оплачивать, мотивируя это тем, что я еще не являюсь штатным сотрудником и нахожусь на испытательном сроке.

Виолетта

Если у вас заключен трудовой договор действия работодателя незаконны.

Требуйте оплаты больничного.

Ст. 70 ТК РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

23 Декабря 2014, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.