Консультируйтесь с юристом онлайн

880 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
880 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговая ответственность за оказание услуг по замене электропроводки

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какую будет нести ответсвенность перед Налоговым органом физическое лицо не зарегистрированное как ИП, но осуществившее разовую работу по ремонту и замене электропроводки в частной квартире по устному договору между двумя лицами. Работы были выполнены в октябре 2014 года, оговоренная стоимость работ составила 5286 руб. 72 коп.

23 Декабря 2014, 13:43, вопрос №664870 Сергей, г. Орск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Никакой. 

    Ведь Вы с т.н. заказчиком оговорили все на словах? Без свидетелей?

    А слова к делу не «пришьешь». Если, конечно, Ваш заказчик Вас не… подставит.

    Всего наилучшего!

    23 Декабря 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативный ответ.

    Вячеслав, заказчику перед началом работ я предоставил локальный сметный расчет (очем конечно немного уже жалею), в котором отражена стоимость работ и материалов с которой он согласился и впоследствии оплатил, но спустя две недели после расчета он по всей видимости от нечего делать начал искать не соотвествие в смете и выставлять претензии, хотя что отражено в сметном расчете выполнено в полном объеме.

    Вот поэтому и думаю может быть стоит как-то оформить это в налоговой.

    С уважением Сергей.

    23 Декабря 2014, 14:32
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Если претензии являются некорректными или поправимыми, наверное, стоит найти компромисс и уладить все шероховатости.

    На всякий случай — порядок регистрации в качестве индивидуального предпринимателя:

    Формируем пакет документов

    Для регистрации вам потребуются следующие документы:

    • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
    • копия российского паспорта;
    • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».
    Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.

    Определяем, в какой налоговый орган подать документы

    Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

    В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в налоговом органе по месту пребывания.

    Узнать номер, адрес и реквизиты налоговой инспекции можно с помощью сервиса:
    «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции»

    Представляем документы

    Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

    ЛИЧНО УДАЛЕННО
    • непосредственно в инспекцию — лично или через представителя по доверенности;
    • в многофункциональный центр — лично или через представителя по доверенности;

    Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

    Получаем документы о государственной регистрации

    Если все документы в порядке, через 5 рабочих дней в налоговой инспекции вы можете получить:

    • свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
    • лист записи ЕГРИП.

    Затем выбор налогового режима, отчетность, закрытие ИП...Вам это надо?Если Вы планируете и дальше заниматься оказанием данного вида услуг, то стоит регистрироваться. В противном случае уже могут возникнуть проблемы с надзорными органами.Если же «нет» — игра не стоит свеч.Желаю удачи и с наступающими праздниками!

    23 Декабря 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    какую будет нести ответсвенность перед Налоговым органом физическое лицо не зарегистрированное как ИП, но осуществившее разовую работу

    Сергей

    Обязано заплатить налог 13%, по закону.

    Успехов.

    23 Декабря 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей подскажи пожалуйста как могу я заплатить налог 13%,

    без процедуры открытия ИП.

    С уважением Сергей.

    23 Декабря 2014, 15:44
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    как могу я заплатить налог 13%

    Сергей

    Взять реквизиты в налоговой и в любом банке оплатить, как НДФЛ, если не разберетесь, обратитесь в налоговой за помощью, консультирование налогоплательщиков входит в обязанность сотрудников налоговой.

    Успехов.

    23 Декабря 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.