676 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долевая собственность

Добрый день. Могу я зарегистрироваться в квартире без согласия второго собственника, если 1/2 доля принадлежит моему несовершеннолетнему сыну?

23 Декабря 2014, 11:16, вопрос №664675 Елена, г. Реж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лариса
82
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете право зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, находящимся в вашей собственности (даже долевой) без согласия других собственников.

В соответствии с Правилами регистрации гражданин РФ должен представить
документ, являющийся основанием для вселения(временного проживания) в
жилое помещение. Для участника долевой собственности — это, в
соответствии со статьей 247 ГК РФ, свидетельство о доле в праве.

23 Декабря 2014, 12:29
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Реж

Квартира в долевой собственности бывшего мужа и сына 2- х лет.

23 Декабря 2014, 12:32
82
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате

Ребенок зарегистрирован в данной квартире?

23 Декабря 2014, 12:39
Елена
клиент, г. Реж

Нет, только собственник

23 Декабря 2014, 12:40
82
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате

Одним из документов, необходимых для предоставления в УФМС для регистрации по месту жительства, является документ, подтверждающий основание для вселения. Если заявитель не является собственником соответствующего жилого помещения,
относящегося к частному жилищному фонду (или какой-либо его доли), то
таким документом может являться заявление лица, предоставляющего жилое
помещение для проживания, т.е. его собственника. Если указанное жилое
помещение находится в собственности двух или более лиц, то для
регистрации по месту жительства необходимы заявления от имени всех его
собственников. Таким образом, вы не сможете зарегистрироваться без согласия своего бывшего супруга.

23 Декабря 2014, 12:44
82
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Тагил
Общаться в чате

Вы имеете проживать совместно с сыном, как его законный представитель. 

23 Декабря 2014, 16:42
Юрист - Анатолий
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вам необходимо зарегистрировать сына как его опекун а затем зарегистрируетесь к нему вы

23 Декабря 2014, 12:46
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Реж

Я хоть жить без регистрации могу с сыном в этой квартире?

23 Декабря 2014, 14:39
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

решите вопрос как я вам советую и у вас наруках будут документы о сделках

26 Декабря 2014, 14:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут