Оплата налога на имущество

Здравствуйте, я вышел на пенсию в сентябре 2013 года, обязан ли я платить налог на имущество за 2013 год.

, Анатолий, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Здравствуйте, я вышел на пенсию в сентябре 2013 года, обязан ли я платить налог на имущество за 2013 год.

Анатолий

Согласно п. 2 ст. 4 закона «О налогах на имущество физических лиц»,

Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается: пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

В соответствие с п. 7 ст. 5 того же закона,

7. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

Таким образом, налог платится за период с начала года и до момента назначения пенсии.